Samsung Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.84GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go) pèse 271 grammes et est un appareil très mince avec seulement 6,4mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
635918 (v8), 752218 (v9)
🔄 Android 15
Dynamic AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256Go / 512Go*
🤳 (frontale) 10MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go) | |
| Modèle | Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy Fold3 5G (SM-F926B/DS) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 27/08/2021, Annoncé: 11/08/2021 |
| Épaisseur | 6,4 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 128,1 x 158,2 millimètres |
| Poids | 271 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, flexible plastic screen, glass back Arrière: Gorilla Glass Victus |
| Résistants à l'eau et autres | IPX8 certified: water resistant up to 1.5 meters and 30min |
📲 Écran | |
| Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go) | |
| Type d'écran | Dynamic AMOLED |
| Taille de l'affichage | 7.6" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~89,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1768x2208 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 372 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1200nits[peak] HDR10+ Always-On Display Écran supplémentaire: Dynamic AMOLED 2X 6.2" (832x2268), 120Hz, Gorilla Glass Victus |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go) | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | One UI 3.1 / 4.1 / 5.1 / 6.0 / 7.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 888 (SM8350) (5nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.84GHz Kryo 680 (Single-core) 3x 2.42GHz Kryo 680 (Triple-core) 4x 1.8GHz Kryo 680 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 660 (840MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 635918 (v8), 752218 (v9) Geekbench: 3239 (v5.1) GFXBench: 38fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go) | |
| Mémoire RAM | 12Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 256Go (220Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 3000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 28, 40, 41, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 12.2 mégapixels 12MP téléobjectif f/2.452mm1/3.6"1.0µmPDAFOIS2x-optical-zoom 12MP ultra-large f/2.2123°12mm1.12µm |
| Résolution appareil photo | 4032x3024 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.76" pouces |
| Taille du pixel | 1.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps 1080p@240fps (slow motion) 720p@960fps (slow motion) Extra cover camera: 4MP (f/1.8 2.0µm) |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 10 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3872x2592 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3" pouces |
| Taille du pixel | 1.22µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go) | |
| Haut-parleur | Stereo sound 32-bit/384kHz Dolby Atmos Tuned by AKG |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go) | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Hall effect Proximity sensor UWB (Ultra Wideband) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4400 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 11W Qi Wireless charging (Qi/WPC) 4,5W Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | 34 heures (1,4 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Phantom Black, Silver, Green • S Pen (Stylus Pen) • Samsung DeX • Samsung Pay |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,23W/kg (tête), 1,23W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 1,036W/kg (tête), 1,443W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy Z Fold 3 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy Z Fold 3 (SM-F9260)
Samsung Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go)
Samsung Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 512Go)
Samsung Galaxy Z Fold 3 (SM-F926U 256Go)
Samsung Galaxy Z Fold 3 (SM-F926U 512Go)
Samsung Galaxy Z Fold 3 (SM-F926W 256Go)
Samsung Galaxy Z Fold 3 (SM-F926W 512Go)
Samsung Galaxy Z Fold 3 (SM-F926B 256Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Motorola MotoTV EX245
Bq Aquaris M5.5
HTC Wildfire
Apple iPhone 3GS