Samsung Galaxy Z Fold 7 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy Z Fold 7, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy Z Fold 7 (SM-F966B/DS 1To) est un bon phone Android avec processeur de 4.47GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy Z Fold 7 (SM-F966B/DS 1To) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.4 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy Z Fold 7 (SM-F966B/DS 1To) pèse 215 grammes et est un appareil très mince avec seulement 4,2mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
1995920 (v10)
LTPO AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256Go / 512Go / 1To*
🤳 (frontale) 10MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy Z Fold 7 | |
| Modèle | Galaxy Z Fold 7 (SM-F966B/DS 1To) |
| Autres noms du modèle | Galaxy Z Fold7 SM-F966B/Dual-SIM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 25/07/2025, Annoncé: 09/07/2025 |
| Épaisseur | 4,2 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 143,2 x 1584 millimètres |
| Poids | 215 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, flexible plastic screen, glass back Arrière: Gorilla Glass Victus 2 Plié/replié: 8.9 mm x 72.8 x 158.4 |
| Résistants à l'eau et autres | IP48 certified: dust and water resistant (dust > 1mm; immersible up to 1.5m for 30 min) |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy Z Fold 7 | |
| Type d'écran | LTPO AMOLED |
| Taille de l'affichage | 8" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~9,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1968x2184 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 367 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 2600nits[peak] HDR10+ Always-On Display Écran supplémentaire: Dynamic 2X LTPO AMOLED 6.5" (1080x2520), 120Hz, Gorilla Glass Victus 2 |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy Z Fold 7 | |
| Version du système | Android 16 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | One UI 8 |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy Z Fold 7 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 8 Elite (SM8750-AC) (3nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 4.47GHz Oryon V2 Phoenix L (Dual-core) 6x 3.53GHz Oryon V2 Phoenix M (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 830 (1200MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 1995920 (v10) Geekbench: 9152 (v6) |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy Z Fold 7 | |
| Mémoire RAM | 16Go LPDDR5X |
| Stockage interne | 1To (980Go disponible) UFS 4.0 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy Z Fold 7 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 5000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 26, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy Z Fold 7 | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 200 mégapixels 10MP téléobjectif f/2.467mm1.0µmPDAFOIS3x-optical-zoom 12MP ultra-large f/2.2120°1.4µmPDAF |
| Résolution appareil photo | 20000x10000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 8K UHD (7680x4320) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | 24mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.3" pouces |
| Taille du pixel | 0.6µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video and HDR photo on front camera |
| Extras de la caméra | 8K@30fps 4K@60fps 1080p@60/120/240fps 720p@960fps 10-bit HDR HDR10+ Extra cover camera: 10MP wide (f/2.2 24mm 1.12µm) |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy Z Fold 7 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 10 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3872x2592 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 18mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy Z Fold 7 | |
| Haut-parleur | Stereo sound 32-bit/384kHz Dolby Atmos Tuned by AKG |
| Réduction du bruit | 3 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy Z Fold 7 | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.4 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy Z Fold 7 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Proximity sensor UWB (Ultra Wideband) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy Z Fold 7 | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4400 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | 15W Qi Wireless charging (Qi/WPC) 4,5W Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy Z Fold 7 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Blue Shadow, Silver Shadow, Jet Black, Mint • Samsung DeX |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy Z Fold 7 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,21W/kg (tête), 1,26W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 1,418W/kg (tête), 1,242W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy Z Fold 7 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy Z Fold 7 (SM-F966B/DS 1To)
Samsung Galaxy Z Fold 7 (SM-F966B/DS 256Go)
Samsung Galaxy Z Fold 7 (SM-F966B/DS 512Go)
Samsung Galaxy Z Fold 7 (SM-F966B/DS 1To) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Blu Advance 4.5
Samsung Omnia 7
Sony Xperia Miro
Nokia Lumia 900