Samsung Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V) Fiche Technique
Fiche technique complète du smartwatch Samsung Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le smartwatch.
C'est un téléphone smartwatch Tizen avec processeur médian de 1GHz Dual-core qui exécute bien les fonctions du Samsung Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V) permet le téléchargement maximale jusqu'à 3,1 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Dispositif avec 54 grammes avec la batterie. Le smartwatch Samsung Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V) est relativement mince de 13,4mm d'épaisseur.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Tizen 2.3.2
Super AMOLED
💽 ROM: 4Go
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V) | |
| Modèle | Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V) |
| Autres noms du modèle | Verizon Samsung Gear S2 classic R735V, Samsung Orbis |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() États-Unis |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/03/2016 |
| Épaisseur | 13,4 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 46,9 x 44 millimètres |
| Poids | 54 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Étanche à l'eau (IP?) |
📲 Écran | |
| Samsung Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 1.2" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~22,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 360x360 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 424 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V) | |
| Version du système | Tizen 2.3 |
| Mise à jour firmware | Tizen 2.3.2 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V) | |
| Chipset | 32bits: Samsung Exynos 2 Dual 3250 (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processeur: 2x 1GHz ARM Cortex-A7 (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-400 MP2 400Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Samsung Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V) | |
| Mémoire RAM | 512Mo LPDDR2 |
| Stockage interne | 4Go (2Go disponible) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V) | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) e-SIM (électronique) |
| Download / Upload maximum | 3,1 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Non supporté |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | CDMA2000 EV-DO Rev A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Samsung Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V) | |
| Appareil photo primaire | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Non supporté |
| Flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Non supporté |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Non supporté |
| Face/smile detection | Non supporté |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Non supporté |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V) | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V) | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V) | |
| USB | Non supporté |
| Sortie audio | Non supporté |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | Non supporté |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V) | |
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Capteur de lumière ambiante Gyroscope Rythme cardiaque |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V) | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 300 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 5 heures |
| Autonomie en veille | 48 heures (2 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS, MMS, E-mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | Non supporté |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Platinum, Rose Gold • Leather strap • Stainless Steel body • Samsung Pay • S-Voice, S-Health • Wireless Charging (Qi) • IP68 certified: dust and water resistant up to 1.5m and 30min |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,365W/kg (tête), 2,003W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Gear S2 Classic avec des spécifications différentes
Samsung Gear S2 Classic (3G SM-R735A)
Samsung Gear S2 Classic (3G SM-R735T)
Samsung Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V)
Samsung Gear S2 Classic (SM-R732)
Samsung Gear S2 Classic (CDMA SM-R735V) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

Asus Zenwatch 2
Xiaomi Amazfit Stratos
Xiaomi Amazfit T-Rex Pro