Xiaomi 12S Ultra (256Go/8Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Xiaomi 12S Ultra (256Go/8Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Xiaomi 12S Ultra (256Go/8Go) est un bon phone Android avec processeur de 3.19GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Xiaomi 12S Ultra (256Go/8Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Xiaomi 12S Ultra (256Go/8Go) pèse 225 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
1039412 (v9)
🔄 Android 13
AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256Go / 512Go*
🤳 (frontale) 32MP
⚡ 67W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Xiaomi 12S Ultra (256Go/8Go) | |
| Modèle | 12S Ultra (256Go/8Go) |
| Autres noms du modèle | 小米12S Ultra 5G (2203121C) 8GB RAM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 09/07/2022, Annoncé: 04/07/2022 |
| Épaisseur | 9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 74,97 x 163,17 millimètres |
| Poids | 225 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front, leather back |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| Xiaomi 12S Ultra (256Go/8Go) | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.73" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~89,4% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440x3200 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 521 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass Victus |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1000nits[typ], 1500nits[peak] Dolby Vision/HDR10+ |
🤖 Système d'exploitation | |
| Xiaomi 12S Ultra (256Go/8Go) | |
| Version du système | Android 12 |
| Mise à jour firmware | Android 13 |
| Interface utilisateur | MIUI 13 / 14 |
⚙️ Processeur | |
| Xiaomi 12S Ultra (256Go/8Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 (SM8475) (4nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 3.19GHz ARM Cortex-X2 (Single-core) 3x 2.75GHz ARM Cortex-A710 (Triple-core) 4x 2GHz ARM Cortex-A510 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 730 (818MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 1039412 (v9) Geekbench: 4300 (v5.1) GFXBench: 51fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Xiaomi 12S Ultra (256Go/8Go) | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 256Go (218Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Xiaomi 12S Ultra (256Go/8Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 26) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA (1, 3, 5, 8, 28, 38, 40, 41, 77, 78, 79) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 26) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Caméra | |
| Xiaomi 12S Ultra (256Go/8Go) | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 50 mégapixels 48MP téléobjectif périscopique f/4.1120mm1/2"0.8µmPDAFOIS5x-optical-zoom 48MP ultra-large f/2.213mm128°1/2"0.8µmDual-PixelPDAF 0.3MP TOF 3D profondeur |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 8K UHD (7680x4320) 24 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 23mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1" pouces |
| Taille du pixel | 1.6µm pixel |
| Autofocus | LDAF/PDAF: laser/phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@60fps 1080p@480fps Sony IMX989 Leica optics |
📸 Caméra frontale | |
| Xiaomi 12S Ultra (256Go/8Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 32 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 6528x4896 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.4 (aperture) |
| Longueur focale | 25mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 0.7µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Xiaomi 12S Ultra (256Go/8Go) | |
| Haut-parleur | Stereo sound 24-bit/192kHz Tuned by Harman Kardon |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Xiaomi 12S Ultra (256Go/8Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Xiaomi 12S Ultra (256Go/8Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Virtual proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Xiaomi 12S Ultra (256Go/8Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4860 mAh |
| Chargeur, watts | 67W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble Quick Charge 4 USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 50W Qi wireless charging 10W Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Xiaomi 12S Ultra (256Go/8Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Dark Green |
☢️ Taux rayonnement | |
| Xiaomi 12S Ultra (256Go/8Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Xiaomi 12S Ultra avec des spécifications différentes
Xiaomi 12S Ultra (256Go/12Go)
Xiaomi 12S Ultra (256Go/8Go)
Xiaomi 12S Ultra (512Go)
Xiaomi 12S Ultra (256Go/8Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Apple iPhone 17 Pro Max
Motorola Razr 40
Samsung Galaxy A71 5G UW
Samsung Galaxy S24