Xiaomi Pad 6 Pro (256Go/8Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du tablet Xiaomi Pad 6 Pro (256Go/8Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le tablet.
Le Xiaomi Pad 6 Pro (256Go/8Go) est un bon tablet Android avec processeur de 3.19GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le tablet Xiaomi Pad 6 Pro (256Go/8Go) pèse 490 grammes et est un appareil très mince avec seulement 6,51mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
1244752 (v9)
TFT IPS LCD
144Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go / 512Go*
🤳 (frontale) 20MP
⚡ 67W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Xiaomi Pad 6 Pro (256Go/8Go) | |
| Modèle | Pad 6 Pro (256Go/8Go) |
| Autres noms du modèle | Mi Pad 6 Pro |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 30/04/2023, Annoncé: 18/04/2023 |
| Épaisseur | 6,51 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 165,18 x 253,95 millimètres |
| Poids | 490 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Xiaomi Pad 6 Pro (256Go/8Go) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 11" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~83,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1800x2880 pixels (16:10) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 309 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 144Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 550nits[typ] Dolby Vision/HDR10 Taux d'échantillonnage tactile: 240Hz |
🤖 Système d'exploitation | |
| Xiaomi Pad 6 Pro (256Go/8Go) | |
| Version du système | Android 13 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | MIUI 14 |
⚙️ Processeur | |
| Xiaomi Pad 6 Pro (256Go/8Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 (SM8475) (4nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 3.19GHz ARM Cortex-X2 (Single-core) 3x 2.75GHz ARM Cortex-A710 (Triple-core) 4x 2GHz ARM Cortex-A510 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 730 (818MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 1244752 (v9) |
💽 Mémoire | |
| Xiaomi Pad 6 Pro (256Go/8Go) | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 256Go (222Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Xiaomi Pad 6 Pro (256Go/8Go) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | Not supported |
| Download / Upload maximum | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Réseaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Non supporté |
| Réseau 2G primaire | Non supporté |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | Non supporté |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Xiaomi Pad 6 Pro (256Go/8Go) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 50 mégapixels 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/2.76" pouces |
| Taille du pixel | 0.64µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps |
📸 Caméra frontale | |
| Xiaomi Pad 6 Pro (256Go/8Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 20 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 5184x3840 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3.4" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Xiaomi Pad 6 Pro (256Go/8Go) | |
| Haut-parleur | Stereo sound with 4 speakers 24-bit/192kHz Dolby Atmos |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Xiaomi Pad 6 Pro (256Go/8Go) | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | Not supported |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Xiaomi Pad 6 Pro (256Go/8Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Face unlock 2D Gyroscope Hall effect |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Xiaomi Pad 6 Pro (256Go/8Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 8600 mAh |
| Chargeur, watts | 67W Charge rapide avec câble Quick Charge 4 USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Xiaomi Pad 6 Pro (256Go/8Go) | |
| Contrôle d'appel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Messages | |
| Mains libres | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Clavier AZERTY physique | Dock with QWERTY keyboard |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Blue, Gold • Smart pen 2 |
☢️ Taux rayonnement | |
| Xiaomi Pad 6 Pro (256Go/8Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Xiaomi Pad 6 Pro avec des spécifications différentes
Xiaomi Pad 6 Pro (128Go)
Xiaomi Pad 6 Pro (256Go/12Go)
Xiaomi Pad 6 Pro (256Go/8Go)
Xiaomi Pad 6 Pro (512Go)
Xiaomi Pad 6 Pro (256Go/8Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy Tab A 8.0
Apple iPad mini 2
Dell Venue 8
Samsung Galaxy Tab 4 10.1