Xiaomi Redmi 14C 5G (64Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Xiaomi Redmi 14C 5G (64Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Xiaomi Redmi 14C 5G (64Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Xiaomi Redmi 14C 5G (64Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Xiaomi Redmi 14C 5G (64Go) pèse 212 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,2mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
246255 (v10)
🔄 Android 15
TFT IPS LCD
120Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 18W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Redmi 14C 5G (64Go) | |
| Modèle | Redmi 14C 5G (64Go) |
| Autres noms du modèle | Redmi 14C 5G 2411DRN47I |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Global, International), India |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 10/01/2025, Annoncé: 06/01/2025 |
| Épaisseur | 8,2 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 77,8 x 171,88 millimètres |
| Poids | 212 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Water repellent nano-coating (don't immerse) |
📲 Écran | |
| Redmi 14C 5G (64Go) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.88" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1640 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 260 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 450nits[typ], 600nits[peak] Always-On Display Taux d'échantillonnage tactile: 240Hz |
🤖 Système d'exploitation | |
| Redmi 14C 5G (64Go) | |
| Version du système | Android 14 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | HyperOS |
⚙️ Processeur | |
| Redmi 14C 5G (64Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (SM4450) (4nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.2GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core) 6x 1.95GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 613 (955MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 246255 (v10) |
💽 Mémoire | |
| Redmi 14C 5G (64Go) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (48Go disponible) UFS 2.2 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Redmi 14C 5G (64Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat7 (1, 3, 5, 8, 28) TD-LTE (40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA (1, 3, 5, 8, 28, 40, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat7 (1, 3, 5, 8, 28) TD-LTE (40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Redmi 14C 5G (64Go) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 50 mégapixels 0.08MP profondeur f/3.0 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 27mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 1080p@30fps |
📸 Caméra frontale | |
| Redmi 14C 5G (64Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3.06" pouces |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Redmi 14C 5G (64Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 1 micro |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Redmi 14C 5G (64Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Redmi 14C 5G (64Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Virtual proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Redmi 14C 5G (64Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5160 mAh |
| Chargeur, watts | 18W Charge rapide avec câble USB Power Delivery 1.0 |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 42 heures (1,8 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Redmi 14C 5G (64Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Stargaze Black, Starlight Blue, Stardust Purple |
☢️ Taux rayonnement | |
| Redmi 14C 5G (64Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Xiaomi Redmi 14C 5G avec des spécifications différentes
Xiaomi Redmi 14C 5G (128Go/4Go)
Xiaomi Redmi 14C 5G (128Go/6Go)
Xiaomi Redmi 14C 5G (64Go)
Xiaomi Redmi 14C 5G (64Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Samsung Galaxy A51 5G
Huawei P Smart
Samsung Galaxy A14 5G
Apple iPhone 12 Pro Max