Xiaomi Redmi Note 11S 5G (64Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Xiaomi Redmi Note 11S 5G (64Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Xiaomi Redmi Note 11S 5G (64Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.4GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Xiaomi Redmi Note 11S 5G (64Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Xiaomi Redmi Note 11S 5G (64Go) pèse 195 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,75mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
357156 (v9)
🔄 Android 12
TFT IPS LCD
90Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 13MP
⚡ 33W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Redmi Note 11S 5G (64Go) | |
| Modèle | Redmi Note 11S 5G (64Go) |
| Autres noms du modèle | Redmi Note 11S 5G (22031116BG) 4GB RAM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 23/04/2022, Annoncé: 29/03/2022 |
| Épaisseur | 8,75 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,78 x 163,56 millimètres |
| Poids | 195 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | IP53 certified: protection against dust and splashing |
📲 Écran | |
| Redmi Note 11S 5G (64Go) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.6" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 399 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 90Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 450nits[typ] DCI-P3 |
🤖 Système d'exploitation | |
| Redmi Note 11S 5G (64Go) | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | Android 12 |
| Interface utilisateur | MIUI 13 |
⚙️ Processeur | |
| Redmi Note 11S 5G (64Go) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 810 (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.4GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G57 MC2 |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 357156 (v9) |
💽 Mémoire | |
| Redmi Note 11S 5G (64Go) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (48Go disponible) UFS 2.2 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Redmi Note 11S 5G (64Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Caméra | |
| Redmi Note 11S 5G (64Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2119° 2MP macro f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 60 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Redmi Note 11S 5G (64Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.4 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Redmi Note 11S 5G (64Go) | |
| Haut-parleur | Stereo sound with dual speakers 24-bit/192kHz |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Redmi Note 11S 5G (64Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Redmi Note 11S 5G (64Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Virtual proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Redmi Note 11S 5G (64Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 33W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Redmi Note 11S 5G (64Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Midnight Black, Twilight Blue, Star Blue |
☢️ Taux rayonnement | |
| Redmi Note 11S 5G (64Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,09W/kg (tête), 1W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,596W/kg (tête), 0,997W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Xiaomi Redmi Note 11S 5G avec des spécifications différentes
Xiaomi Redmi Note 11S 5G (128Go/4Go)
Xiaomi Redmi Note 11S 5G (128Go/6Go)
Xiaomi Redmi Note 11S 5G (64Go)
Xiaomi Redmi Note 11S 5G (64Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Apple iPhone 14
Apple iPhone 15 Plus
Xiaomi Redmi Note 12 4G
Samsung Galaxy A25