MediaTek Dimensity 7020 Spécifications
Spécifications du MediaTek Dimensity 7020, benchmark, performances, architecture, mémoire et chipset avec toutes les caractéristiques techniques.
⚙️ Spécifications | |
| MediaTek Dimensity 7020 | |
| Fabricant | MediaTek |
| Chipset | Dimensity 7020 |
| Autres noms/codename | MT6886, MT6855V/AZA |
| Date de sortie | 10/05/2023 |
| Fréquence maximale | 2.2GHz |
| Total de cœurs | 8 |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.2GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | IMG BXM-8-256 (900MHz) |
| Taille des transistors (nanomètres) | 6 nm |
| Architecture | 64bits, ARMv8.2-A (A32, A64) |
| Level 1 Cache | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Level 2 Cache | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Level 3 Cache | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Types de mémoire RAM | LPDDR4X, LPDDR5 |
➕ Autres caractéristiques | |
| MediaTek Dimensity 7020 | |
| • TSMC N6 • Dual 5G SIM (5G SA + 5G SA) • 5G download: 2.77Gbps • ISP: 108MP • Bluetooth 5.2 • UFS | |
Samsung Galaxy A32
Samsung Galaxy A20s
Samsung Galaxy S26
Apple iPhone 17e
Xiaomi Pad 6 Pro
Xiaomi Pad 6
Xiaomi Amazfit T-Rex Pro
Xiaomi Amazfit T-Rex