Alcatel A5 LED (5085J) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Alcatel A5 LED (5085J), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Alcatel A5 LED (5085J) est un bon phone Android avec processeur de 1.5GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Alcatel A5 LED (5085J) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Alcatel A5 LED (5085J) pèse 134 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,7mm.
Résumé
*dépend du modèleTFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 16Go
🤳 (frontale) 5MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Alcatel A5 LED (5085J) | |
| Modèle | Alcatel A5 LED (5085J) |
| Autres noms du modèle | Alcatel A5 LED 16GB OT-5085J |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() Brazil |
| Marque | Alcatel |
| Date de sortie | 01/06/2017 |
| Épaisseur | 7,7 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 72,1 x 146 millimètres |
| Poids | 134 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Alcatel A5 LED (5085J) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 5.2" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~70,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 5 points |
| Densité de pixel (DPI) | 282 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Alcatel A5 LED (5085J) | |
| Version du système | Android 6.0 Marshmallow |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Alcatel A5 LED (5085J) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6753 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-T720 MP3 (600MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Alcatel A5 LED (5085J) | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 16Go (10Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 128Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Alcatel A5 LED (5085J) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 700/1700/1800/1900/2600 (Bands 2,3,4,7,12,13,17,28) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Alcatel A5 LED (5085J) | |
| Appareil photo primaire | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Dual-LED on main camera and LED on front camera |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3" pouces |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Alcatel A5 LED (5085J) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | LED |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Alcatel A5 LED (5085J) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 1 micro |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Alcatel A5 LED (5085J) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Alcatel A5 LED (5085J) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Fingerprint sensor Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Alcatel A5 LED (5085J) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 2800 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 13 heures |
| Autonomie en veille | 450 heures (18,8 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Alcatel A5 LED (5085J) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Gray • LED back cover • 16MP interpolated back camera • 8MP interpolated front camera |
☢️ Taux rayonnement | |
| Alcatel A5 LED (5085J) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Alcatel A5 LED avec des spécifications différentes
Alcatel A5 LED (5085D)
Alcatel A5 LED (5085H)
Alcatel A5 LED (5085J)
Alcatel A5 LED (5085Y)
Alcatel A5 LED (5085J) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy J8
Samsung Galaxy S3 Slim Duos
CAT S60
LG K10