Alcatel OT-991 (Single-sim) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Alcatel OT-991 (Single-sim), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le processeur de 800MHz du Alcatel OT-991 (Single-sim) effectue uniquement des activités de base du téléphone portable.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Alcatel OT-991 (Single-sim) permet le téléchargement maximale jusqu'à 7,2 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Dispositif avec 131 grammes avec la batterie. Le portable Alcatel OT-991 (Single-sim) est relativement mince de 10,8mm d'épaisseur.
Résumé
TFT LCD
💽 ROM: 512Mo
🤳 (frontale) 0.3MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Alcatel OT-991 (Single-sim) | |
| Modèle | OT-991 (Single-sim) |
| Autres noms du modèle | Alcatel One Touch 991, Alcatel 991 |
| Région ou pays où il est vendu | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Marque | Alcatel |
| Date de sortie | 01/06/2012 |
| Épaisseur | 10,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 68 x 122 millimètres |
| Poids | 131 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Alcatel OT-991 (Single-sim) | |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille de l'affichage | 4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~57,4% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 320x480 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 144 PPI |
| Couleurs d'affichage | 260 mille |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Alcatel OT-991 (Single-sim) | |
| Version du système | Android 2.3.6 Gingerbread |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Alcatel OT-991 (Single-sim) | |
| Chipset | 32bits: MediaTek MT6573 |
| CPU | Single-core, 1 processeur: 1x 800MHz ARM11 (Single-core) |
| GPU (carte graphique) | PowerVR SGX531 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Alcatel OT-991 (Single-sim) | |
| Mémoire RAM | 256Mo |
| Stockage interne | 512Mo (150Mo disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Alcatel OT-991 (Single-sim) | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 7,2 Mbps |
| Réseaux | 2G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Alcatel OT-991 (Single-sim) | |
| Appareil photo primaire | 3.1 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2048x1536 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | VGA (720x480) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Non supporté |
| Touch focus | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Capteur BSI | caractéristique n'est pas enregistrée |
| HDR | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Alcatel OT-991 (Single-sim) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 0.3 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 640x480 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Alcatel OT-991 (Single-sim) | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264 |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, AAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Alcatel OT-991 (Single-sim) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | caractéristique n'est pas enregistrée |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | caractéristique n'est pas enregistrée |
🧭 Capteurs | |
| Alcatel OT-991 (Single-sim) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de Proximité Magnétomètre |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Alcatel OT-991 (Single-sim) | |
| Batterie | Li-Ion (Amovible) |
| Capacité batterie | 1500 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 10 heures |
| Autonomie en veille | 400 heures (16,7 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Alcatel OT-991 (Single-sim) | |
| Contrôle d'appel | Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White • HAC (M3/T3) • WiFi hotspot • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Alcatel OT-991 (Single-sim) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Alcatel OT-991 avec des spécifications différentes
Alcatel OT-991 (Single-sim)
Alcatel OT-991D (Dual-sim)
Alcatel OT-991 (Single-sim) vs
Choisissez le modèle
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Suivre le cours du Binance (BNB) en temps réel sur votre téléphone
mercredi, 25.02.2026
Transparence et sécurité : protéger les données sensibles de votre entreprise de rénovation
mardi, 24.02.2026
Apple iPhone 17e
Samsung Galaxy A26
HMD XR21