Apple iPad Air 2 (4G 64Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du tablet Apple iPad Air 2 (4G 64Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le tablet.
Bon tablet iOS avec processeur de 1.5GHz Triple-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Apple iPad Air 2 (4G 64Go).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Apple iPad Air 2 (4G 64Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 100 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le tablet Apple iPad Air 2 (4G 64Go) pèse 444 grammes et est un appareil très mince avec seulement 6,1mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 Basemark X
29753
🔄 iPadOS 13
TFT LED-Backlit IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 16Go / 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 1.2MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| iPad Air 2 (4G 64Go) | |
| Modèle | iPad Air 2 (4G 64Go) |
| Autres noms du modèle | iPad Air 2 A1567 Cellular (4G LTE), iPad 6 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Apple |
| Date de sortie | 24/10/2014, Annoncé: 16/10/2014 |
| Épaisseur | 6,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 169,5 x 240 millimètres |
| Poids | 444 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| iPad Air 2 (4G 64Go) | |
| Type d'écran | TFT LED-Backlit IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 9.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~71,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1536x2048 pixels (4:3) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 264 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Scratch-resistant glass |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| iPad Air 2 (4G 64Go) | |
| Version du système | iOS 8.0 |
| Mise à jour firmware | iPadOS 13 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| iPad Air 2 (4G 64Go) | |
| Chipset | 64bits: Apple A8X (20nm) |
| CPU | Triple-core, 1 processeur: 3x 1.5GHz Typhoon (Triple-core) |
| GPU (carte graphique) | PowerVR GX6450 Rogue (8-core) |
| Performance (benchmark) | Basemark X: 29753 |
💽 Mémoire | |
| iPad Air 2 (4G 64Go) | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 64Go (54Go disponible) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| iPad Air 2 (4G 64Go) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 100/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| iPad Air 2 (4G 64Go) | |
| Appareil photo primaire | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Not supported |
| Ouverture | f/2.4 (aperture) |
| Longueur focale | 31mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video and HDR photo on front camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| iPad Air 2 (4G 64Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 1.2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1280x960 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 31mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| iPad Air 2 (4G 64Go) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, MOV |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| iPad Air 2 (4G 64Go) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Proprietary TV-out |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| iPad Air 2 (4G 64Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Fingerprint sensor (front-mounted) Gyroscope |
| Vibration | Non supporté |
🔋 Batterie | |
| iPad Air 2 (4G 64Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 7340 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 10 heures |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| iPad Air 2 (4G 64Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Space Gray, Silver, Gold • Retina display • Oleophobic coating • AirDrop file sharing • iCloud service • iCloud Keychain • FaceTime HD |
☢️ Taux rayonnement | |
| iPad Air 2 (4G 64Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Apple iPad Air 2 avec des spécifications différentes
Apple iPad Air 2 (4G 128Go)
Apple iPad Air 2 (4G 16Go)
Apple iPad Air 2 (4G 64Go)
Apple iPad Air 2 (WiFi 128Go)
Apple iPad Air 2 (WiFi 16Go)
Apple iPad Air 2 (WiFi 64Go)
Apple iPad Air 2 (4G 64Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Apple iPad Air
Samsung Galaxy Tab 10.1v
Apple iPad 3