Apple iPad mini 2 (4G 32Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du tablet Apple iPad mini 2 (4G 32Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le tablet.
C'est un téléphone tablet iOS avec processeur médian de 1.3GHz Dual-core qui exécute bien les fonctions du Apple iPad mini 2 (4G 32Go).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Apple iPad mini 2 (4G 32Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 100 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le tablet Apple iPad mini 2 (4G 32Go) pèse 341 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,5mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 iOS 12
TFT LED-Backlit IPS LCD
💽 ROM: 16Go / 32Go / 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 1.2MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| iPad mini 2 (4G 32Go) | |
| Modèle | iPad mini 2 (4G 32Go) |
| Autres noms du modèle | iPad mini 2 A1491 (4G LTE), iPad mini 2 A1455/A1490 (CDMA) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Apple |
| Date de sortie | 12/11/2013 |
| Épaisseur | 7,5 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 134,7 x 200 millimètres |
| Poids | 341 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| iPad mini 2 (4G 32Go) | |
| Type d'écran | TFT LED-Backlit IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 7.9" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~71,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1536x2048 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 324 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| iPad mini 2 (4G 32Go) | |
| Version du système | iOS 7.0 |
| Mise à jour firmware | iOS 12 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| iPad mini 2 (4G 32Go) | |
| Chipset | 64bits: Apple A7 APL0698 (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processeur: 2x 1.3GHz Cyclone ARM v8 (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | PowerVR G6430 MP4 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| iPad mini 2 (4G 32Go) | |
| Mémoire RAM | 1Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 32Go (26Go disponible) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| iPad mini 2 (4G 32Go) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 100/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900, A1490/A1455: CDMA 800/1900/2100 |
| Réseau 3G primaire | A1491 version: UMTS 850/900/1900/2100 A1490/A1455 version: CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat3 A1490 version: LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26) A1490/A1455 version: LTE (Bands 1, 2, 3, 5, 7, 8, 18, 19, 20) TD-LTE (Bands 38, 39, 40) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| iPad mini 2 (4G 32Go) | |
| Appareil photo primaire | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Not supported |
| Ouverture | f/2.4 (aperture) |
| Longueur focale | 33mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| iPad mini 2 (4G 32Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 1.2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1280x960 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| iPad mini 2 (4G 32Go) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, MOV |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+, M4A |
🔌 Connectivité | |
| iPad mini 2 (4G 32Go) | |
| USB | USB 2.0 proprietary connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Proprietary TV-out |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| iPad mini 2 (4G 32Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Gyroscope |
| Vibration | Non supporté |
🔋 Batterie | |
| iPad mini 2 (4G 32Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 6400 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 10 heures |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| iPad mini 2 (4G 32Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black on slate, White on silver • Oleophobic coating on Retina display • Aluminium body • FaceTime • Siri natural language • iCloud cloud service • Twitter and Facebook • Lightning connector port • OpenGL ES 3.0 |
☢️ Taux rayonnement | |
| iPad mini 2 (4G 32Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Apple iPad mini 2 avec des spécifications différentes
Apple iPad mini 2 (4G 128Go)
Apple iPad mini 2 (4G 16Go)
Apple iPad mini 2 (4G 32Go)
Apple iPad mini 2 (4G 64Go)
Apple iPad mini 2 (WiFi 128Go)
Apple iPad mini 2 (WiFi 16Go)
Apple iPad mini 2 (WiFi 32Go)
Apple iPad mini 2 (WiFi 64Go)
Apple iPad mini 2 (4G 32Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Dell Venue 8
Huawei MediaPad 7 Lite
Apple iPad 3