Apple iPhone 11 Pro Max (256Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Apple iPhone 11 Pro Max (256Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Apple iPhone 11 Pro Max (256Go) est un bon phone iOS avec processeur de 2.65GHz Hexa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Apple iPhone 11 Pro Max (256Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 1024 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Apple iPhone 11 Pro Max (256Go) pèse 226 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,1mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
459713 (v7), 536883 (v8)
🔄 iOS 26
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 64Go / 256Go / 512Go*
🤳 (double caméra frontale) 12MP + 0.3MP
⚡ 18W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| iPhone 11 Pro Max (256Go) | |
| Modèle | iPhone 11 Pro Max (256Go) |
| Autres noms du modèle | iPhone 11 Pro Max A2218, A2220, A2161 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Apple |
| Date de sortie | 20/09/2019, Annoncé: 10/09/2019 |
| Épaisseur | 8,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 77,8 x 158 millimètres |
| Poids | 226 grammes |
| Construction, matériaux | Ceramic frame, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| iPhone 11 Pro Max (256Go) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,4% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1242x2688 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 456 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Scratch-resistant glass |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 800nits[typ], 1200nits[peak] Dolby Vision/HDR10 Oleophobic coating screen |
🤖 Système d'exploitation | |
| iPhone 11 Pro Max (256Go) | |
| Version du système | iOS 13 |
| Mise à jour firmware | iOS 26 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| iPhone 11 Pro Max (256Go) | |
| Chipset | 64bits: Apple A13 Bionic (7nm) |
| CPU | Hexa-core, 2 processeurs: 2x 2.65GHz Lightning (Dual-core) 4x 1.8GHz Thunder (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Apple GPU MP4 |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 459713 (v7), 536883 (v8) Geekbench: 13870 (v4.4), 3503 (v5.1) GFXBench: 57fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| iPhone 11 Pro Max (256Go) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 256Go (242Go disponible) NVMe (SSD) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| iPhone 11 Pro Max (256Go) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 1024/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat16 VoLTE A2218 version: LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 11, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 40, 41, 42, 46, 48) A2220, A2161 version: LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 29, 30, 66, 71) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 40, 41, 42, 46, 48) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| iPhone 11 Pro Max (256Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 12 mégapixels 12MP ultra-large f/2.413mm 12MP téléobjectif f/2.052mm1/3.4"1.0µmPDAFOIS2x-optical-zoom |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Quad-LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.55" pouces |
| Taille du pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| iPhone 11 Pro Max (256Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | (double caméra frontale) 12 mégapixels 0.3MP SL 3D |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 23mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| iPhone 11 Pro Max (256Go) | |
| Haut-parleur | Stereo sound Dolby Atmos |
| Réduction du bruit | 3 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MPEG4, H.265, H.264, MOV |
| Formats audio | MP3, WAV, AAX+, AIFF |
🔌 Connectivité | |
| iPhone 11 Pro Max (256Go) | |
| USB | USB 2.0 proprietary connector |
| Sortie audio | proprietary audio output |
| Sortie TV | Proprietary TV-out |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| iPhone 11 Pro Max (256Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 3D Gyroscope Proximity sensor UWB (Ultra Wideband) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| iPhone 11 Pro Max (256Go) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 3969 mAh |
| Chargeur, watts | 18W (9V/2A) Charge rapide avec câble USB Power Delivery 2.0 |
| Chargement sans fil | Qi wireless charging |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| iPhone 11 Pro Max (256Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Space Gray, Silver, Gold, Midnight Green (matte) • Apple Pay (Visa, MasterCard, AMEX) • Face ID |
☢️ Taux rayonnement | |
| iPhone 11 Pro Max (256Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,16W/kg (tête), 1,17W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,95W/kg (tête), 0,99W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Apple iPhone 11 Pro Max avec des spécifications différentes
Apple iPhone 11 Pro Max (256Go)
Apple iPhone 11 Pro Max (512Go)
Apple iPhone 11 Pro Max (64Go)
Apple iPhone 11 Pro Max (256Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Apple iPhone XS Max
Apple iPhone X
Samsung Galaxy A31
Samsung Galaxy A90 5G