Apple iPhone 11 (64Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Apple iPhone 11 (64Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Apple iPhone 11 (64Go) est un bon phone iOS avec processeur de 2.65GHz Hexa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Apple iPhone 11 (64Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 1024 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Apple iPhone 11 (64Go) pèse 194 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,3mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
419453 (v7)
🔄 iOS 26
TFT LED-Backlit IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go / 256Go*
🤳 (double caméra frontale) 12MP + 0.3MP
⚡ 18W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| iPhone 11 (64Go) | |
| Modèle | iPhone 11 (64Go) |
| Autres noms du modèle | iPhone 11 A2111, A2221, A2223 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Apple |
| Date de sortie | 20/09/2019, Annoncé: 10/09/2019 |
| Épaisseur | 8,3 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,7 x 150,9 millimètres |
| Poids | 194 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| iPhone 11 (64Go) | |
| Type d'écran | TFT LED-Backlit IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.1" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~80% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 828x1792 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 324 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Scratch-resistant glass |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 625nits[typ] Oleophobic coating screen |
🤖 Système d'exploitation | |
| iPhone 11 (64Go) | |
| Version du système | iOS 13 |
| Mise à jour firmware | iOS 26 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| iPhone 11 (64Go) | |
| Chipset | 64bits: Apple A13 Bionic (7nm) |
| CPU | Hexa-core, 2 processeurs: 2x 2.65GHz Lightning (Dual-core) 4x 1.8GHz Thunder (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Apple GPU MP4 |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 419453 (v7) Geekbench: 13882 (v4.4) GFXBench: 60fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| iPhone 11 (64Go) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (50Go disponible) NVMe (SSD) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| iPhone 11 (64Go) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 1024/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat16 VoLTE A2221 version: LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 11, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 40, 41, 42, 46, 48) A2111, A2223 version: LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 29, 30, 66, 71) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 40, 41, 42, 46, 48) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| iPhone 11 (64Go) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 12 mégapixels 12MP ultra-large f/2.413mm |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Quad-LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.55" pouces |
| Taille du pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| iPhone 11 (64Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | (double caméra frontale) 12 mégapixels 0.3MP SL 3D |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 23mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| iPhone 11 (64Go) | |
| Haut-parleur | Stereo sound Dolby Atmos |
| Réduction du bruit | 3 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MPEG4, H.265, H.264, MOV |
| Formats audio | MP3, WAV, AAX+, AIFF |
🔌 Connectivité | |
| iPhone 11 (64Go) | |
| USB | USB 2.0 proprietary connector |
| Sortie audio | proprietary audio output |
| Sortie TV | Proprietary TV-out |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| iPhone 11 (64Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 3D Gyroscope Proximity sensor UWB (Ultra Wideband) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| iPhone 11 (64Go) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 3110 mAh |
| Chargeur, watts | 18W (9V/2A) Charge rapide avec câble USB Power Delivery 2.0 |
| Chargement sans fil | Qi wireless charging |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| iPhone 11 (64Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Green, Yellow, Purple, Red, White • Apple Pay (Visa, MasterCard, AMEX) • Face ID |
☢️ Taux rayonnement | |
| iPhone 11 (64Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,09W/kg (tête), 1,18W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,95W/kg (tête), 0,99W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Apple iPhone 11 avec des spécifications différentes
Apple iPhone 11 (128Go)
Apple iPhone 11 (256Go)
Apple iPhone 11 (64Go)
Apple iPhone 11 (64Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Apple iPhone 7
Samsung Galaxy S6
Apple iPhone 8
Samsung Galaxy S8