Apple iPhone 13 mini Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Apple iPhone 13 mini, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Apple iPhone 13 mini (128Go) est un bon phone iOS avec processeur de 3.23GHz Hexa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Apple iPhone 13 mini (128Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 5000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Apple iPhone 13 mini (128Go) pèse 141 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,65mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
772513 (v9)
🔄 iOS 26
Super Retina XDR OLED
60Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go / 512Go*
🤳 (double caméra frontale) 12MP + 0.3MP
⚡ 18W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Apple iPhone 13 mini | |
| Modèle | iPhone 13 mini (128Go) |
| Autres noms du modèle | iPhone 13 Mini (A2626, A2628, A2629, A2630, A2481) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Apple |
| Date de sortie | 24/09/2021, Annoncé: 14/09/2021 |
| Épaisseur | 7,65 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 64,2 x 131,5 millimètres |
| Poids | 141 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| Apple iPhone 13 mini | |
| Type d'écran | Super Retina XDR OLED |
| Taille de l'affichage | 5.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 477 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Ceramic Shield |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 800nits[typ], 1200nits[peak] Dolby Vision/HDR10 Oleophobic coating screen True-tone Wide color gamut |
🤖 Système d'exploitation | |
| Apple iPhone 13 mini | |
| Version du système | iOS 15 |
| Mise à jour firmware | iOS 26 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Apple iPhone 13 mini | |
| Chipset | 64bits: Apple A15 Bionic (5nm) |
| CPU | Hexa-core, 2 processeurs: 2x 3.23GHz Avalanche (Dual-core) 4x 1.82GHz Blizzard (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Apple GPU (4-core) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 772513 (v9) Geekbench: 4681 (v5.1) GFXBench: 60fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Apple iPhone 13 mini | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (109Go disponible) NVMe (SSD) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Apple iPhone 13 mini | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 5000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 VoLTE A2628, A2629, A2630 versions: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 30, 32, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 46, 48) A2626, A2481 versions: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66, 71) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 46, 48) |
| Réseau 5G primaire | Sub6/mmWave A2626, A2628: (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 28, 29, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 71, 77, 78, 79) A2629, A2630: (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 28, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 77, 78, 79) A2481: (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 28, 29, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 71, 77, 78, 79, 258, 260, 261) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Apple iPhone 13 mini | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 12 mégapixels 12MP ultra-large f/2.4120°13mm1/3.6"PDAF |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/1.6 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 1.7µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps Dolby Vision HDR (60fps) |
📸 Caméra frontale | |
| Apple iPhone 13 mini | |
| Caméra frontal (secondaire) | (double caméra frontale) 12 mégapixels 0.3MP SL 3D |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 23mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.6" pouces |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Apple iPhone 13 mini | |
| Haut-parleur | Stereo sound Dolby Atmos |
| Réduction du bruit | 3 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Apple iPhone 13 mini | |
| USB | USB 2.0 proprietary connector |
| Sortie audio | proprietary audio output |
| Sortie TV | Proprietary TV-out |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Apple iPhone 13 mini | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 3D Gyroscope Proximity sensor UWB (Ultra Wideband) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Apple iPhone 13 mini | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 2438 mAh |
| Chargeur, watts | 18W Charge rapide avec câble USB Power Delivery 2.0 |
| Chargement sans fil | 15W Qi wireless charging |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Apple iPhone 13 mini | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Midnight, Starlight, Blue, Pink, Red • Apple Pay • Face ID • MagSafe |
☢️ Taux rayonnement | |
| Apple iPhone 13 mini | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,19W/kg (tête), 1,19W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,97W/kg (tête), 0,98W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Apple iPhone 13 mini avec des spécifications différentes
Apple iPhone 13 mini (128Go)
Apple iPhone 13 mini (256Go)
Apple iPhone 13 mini (512Go)
Apple iPhone 13 mini (128Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Apple iPhone 7
Xiaomi Redmi Note 5A Prime
Samsung Galaxy S5
Samsung Galaxy S2