Apple iPhone 13 Pro Max (256Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Apple iPhone 13 Pro Max (256Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Apple iPhone 13 Pro Max (256Go) est un bon phone iOS avec processeur de 3.23GHz Hexa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Apple iPhone 13 Pro Max (256Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 5000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Apple iPhone 13 Pro Max (256Go) pèse 240 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,65mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
815108 (v9)
🔄 iOS 26
Super Retina XDR OLED
120Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go / 512Go / 1To*
🤳 (double caméra frontale) 12MP + 0.3MP
⚡ 27W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| iPhone 13 Pro Max (256Go) | |
| Modèle | iPhone 13 Pro Max (256Go) |
| Autres noms du modèle | iPhone 13 Pro Max (A2641, A2643, A2644, A2645, A2484) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Apple |
| Date de sortie | 24/09/2021, Annoncé: 14/09/2021 |
| Épaisseur | 7,65 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 78,1 x 160,8 millimètres |
| Poids | 240 grammes |
| Construction, matériaux | Stainless steel body, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| iPhone 13 Pro Max (256Go) | |
| Type d'écran | Super Retina XDR OLED |
| Taille de l'affichage | 6.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~87,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1284x2778 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 457 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Ceramic Shield |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1000nits[typ], 1200nits[peak] Dolby Vision/HDR10 Oleophobic coating screen True-tone Wide color gamut |
🤖 Système d'exploitation | |
| iPhone 13 Pro Max (256Go) | |
| Version du système | iOS 15 |
| Mise à jour firmware | iOS 26 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| iPhone 13 Pro Max (256Go) | |
| Chipset | 64bits: Apple A15 Bionic (5nm) |
| CPU | Hexa-core, 2 processeurs: 2x 3.23GHz Avalanche (Dual-core) 4x 1.82GHz Blizzard (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Apple GPU (5-core) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 815108 (v9) Geekbench: 4706 (v5.1) GFXBench: 60fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| iPhone 13 Pro Max (256Go) | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 256Go (238Go disponible) NVMe (SSD) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| iPhone 13 Pro Max (256Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 5000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66, 71) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 46, 48) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 28, 29, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 71, 77, 78, 79) mmWave (258, 260, 261) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| iPhone 13 Pro Max (256Go) | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 12 mégapixels 12MP ultra-large f/1.8120°13mm1/3.6"PDAF 12MP téléobjectif f/2.877mm1/3.4"1.0µmPDAFOIS3x-optical-zoom 0.3MP TOF 3D LiDAR-scanner |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/1.5 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.7" pouces |
| Taille du pixel | 1.9µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps Dolby Vision HDR (60fps) 10-bit HDR ProRes RAW Cinematic mode |
📸 Caméra frontale | |
| iPhone 13 Pro Max (256Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | (double caméra frontale) 12 mégapixels 0.3MP SL 3D |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 23mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.6" pouces |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| iPhone 13 Pro Max (256Go) | |
| Haut-parleur | Stereo sound Dolby Atmos |
| Réduction du bruit | 3 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| iPhone 13 Pro Max (256Go) | |
| USB | USB 2.0 proprietary connector |
| Sortie audio | proprietary audio output |
| Sortie TV | Proprietary TV-out |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| iPhone 13 Pro Max (256Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 3D Gyroscope Proximity sensor UWB (Ultra Wideband) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| iPhone 13 Pro Max (256Go) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 4352 mAh |
| Chargeur, watts | 27W Charge rapide avec câble USB Power Delivery 2.0 |
| Chargement sans fil | 15W Qi wireless charging |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| iPhone 13 Pro Max (256Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Graphite, Silver, Gold, Sierra Blue • Apple Pay • Face ID • MagSafe |
☢️ Taux rayonnement | |
| iPhone 13 Pro Max (256Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,18W/kg (tête), 1,2W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,99W/kg (tête), 0,98W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Apple iPhone 13 Pro Max avec des spécifications différentes
Apple iPhone 13 Pro Max (128Go)
Apple iPhone 13 Pro Max (1To)
Apple iPhone 13 Pro Max (256Go)
Apple iPhone 13 Pro Max (512Go)
Apple iPhone 13 Pro Max (256Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy 5
Apple iPhone 14 Plus
LG Volt