Apple iPhone 16 Pro Max Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Apple iPhone 16 Pro Max, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Apple iPhone 16 Pro Max (1To) est un bon phone iOS avec processeur de 4.04GHz Hexa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Apple iPhone 16 Pro Max (1To) permet le téléchargement maximale jusqu'à 5000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Apple iPhone 16 Pro Max (1To) pèse 227 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,25mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
1735427 (v10)
🔄 iOS 26
LTPO Super Retina XDR OLED
120Hz
💽 ROM: 256Go / 512Go / 1To*
🤳 (double caméra frontale) 12MP + 0.3MP
⚡ 30W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Apple iPhone 16 Pro Max | |
| Modèle | iPhone 16 Pro Max (1To) |
| Autres noms du modèle | iPhone 16 Pro Max (A3296, A3084, A3295, A3297) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Apple |
| Date de sortie | 20/09/2024, Annoncé: 09/09/2024 |
| Épaisseur | 8,25 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 77,6 x 163 millimètres |
| Poids | 227 grammes |
| Construction, matériaux | Titanium frame, glass front and back |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| Apple iPhone 16 Pro Max | |
| Type d'écran | LTPO Super Retina XDR OLED |
| Taille de l'affichage | 6.9" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~92,2% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1320x2868 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 458 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Ceramic Shield |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1000nits[typ], 2000nits[peak] Dolby Vision/HDR10 Always-On Display Oleophobic coating screen True-tone Wide color gamut |
🤖 Système d'exploitation | |
| Apple iPhone 16 Pro Max | |
| Version du système | iOS 18 |
| Mise à jour firmware | iOS 26 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Apple iPhone 16 Pro Max | |
| Chipset | 64bits: Apple A18 Pro (3nm) |
| CPU | Hexa-core, 2 processeurs: 2x 4.04GHz P-Core (Dual-core) 4x 2.1GHz E-Core (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | A18 Pro GPU (6-core) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 1735427 (v10) Geekbench: 8218 (v6.0) |
💽 Mémoire | |
| Apple iPhone 16 Pro Max | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR5X |
| Stockage interne | 1To (960Go disponible) NVMe (SSD) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Apple iPhone 16 Pro Max | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 5000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 VoLTE A3296 (International): LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 30, 32, 53, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 48, 53) A3084 e-SIM only (USA): LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 53, 66, 71) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 48, 53) A3295 (Canada, Mexico, EMEA): LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 53, 66, 71) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 48, 53) A3297 No e-SIM (China): LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 30, 32, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 48) |
| Réseau 5G primaire | A3296 (International): SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 26, 28, 30, 38, 40, 41, 48, 53, 66, 70, 75, 76, 77, 78, 79) A3084 e-SIM only (USA): SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 14, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 38, 40, 41, 48, 53, 66, 70, 71, 75, 76, 77, 78, 79) mmWave (258, 260, 261) A3295 (Canada, Mexico, EMEA): SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 14, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 38, 40, 41, 48, 53, 66, 70, 71, 75, 76, 77, 78, 79 SA/NSA/Sub6) A3297 No e-SIM (China): SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 26, 28, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 70, 75, 76, 77, 78, 79) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6, mmWave |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Apple iPhone 16 Pro Max | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 48 mégapixels 48MP ultra-large f/2.213mm0.7µmPDAF 12MP téléobjectif périscopique f/2.8120mm1/3.06"1.12µmPDAFOIS5x-optical-zoom 0.3MP TOF 3D LiDAR-scanner |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 120 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 24mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.28" pouces |
| Taille du pixel | 1.22µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus on both cameras |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization on both cameras |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@24/25/30/60/120fps 1080p@25/30/60/120/240fps Dolby Vision (60fps) 10-bit HDR ProRes RAW Cinematic mode |
📸 Caméra frontale | |
| Apple iPhone 16 Pro Max | |
| Caméra frontal (secondaire) | (double caméra frontale) 12 mégapixels 0.3MP SL 3D |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 23mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.6" pouces |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Apple iPhone 16 Pro Max | |
| Haut-parleur | Stereo sound Dolby Atmos Spatial Audio 3D |
| Réduction du bruit | 3 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Apple iPhone 16 Pro Max | |
| USB | USB 3.2 Type-C reversible connector |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Apple iPhone 16 Pro Max | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 3D Gyroscope Proximity sensor UWB (Ultra Wideband) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Apple iPhone 16 Pro Max | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 4685 mAh |
| Chargeur, watts | 30W Charge rapide avec câble 4,5W Charge inversée avec câble USB Power Delivery 2.0 |
| Chargement sans fil | 25W Qi wireless charging |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Apple iPhone 16 Pro Max | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black titanium, White titanium, Blue titanium, Natural titanium • Apple Intelligence • Apple Pay • Face ID • MagSafe |
☢️ Taux rayonnement | |
| Apple iPhone 16 Pro Max | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Apple iPhone 16 Pro Max avec des spécifications différentes
Apple iPhone 16 Pro Max (1To)
Apple iPhone 16 Pro Max (256Go)
Apple iPhone 16 Pro Max (512Go)
Apple iPhone 16 Pro Max (1To) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Xiaomi Mi 1S
Motorola Edge+
Apple iPhone 15 Plus
Blu Vivo 6