Apple iPhone 16e (128Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Apple iPhone 16e (128Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Apple iPhone 16e (128Go) est un bon phone iOS avec processeur de 3.78GHz Hexa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Apple iPhone 16e (128Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 5000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Apple iPhone 16e (128Go) pèse 167 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,8mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
1401105 (v10)
🔄 iOS 26
Super Retina XDR OLED
60Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go / 512Go*
🤳 (double caméra frontale) 12MP + 0.3MP
⚡ 30W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| iPhone 16e (128Go) | |
| Modèle | iPhone 16e (128Go) |
| Autres noms du modèle | iPhone 16e (A3212, A3408, A3409, A3410) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Apple |
| Date de sortie | 28/02/2025, Annoncé: 19/02/2025 |
| Épaisseur | 7,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 71,5 x 146,7 millimètres |
| Poids | 167 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| iPhone 16e (128Go) | |
| Type d'écran | Super Retina XDR OLED |
| Taille de l'affichage | 6.1" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~87,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1170x2532 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 457 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Ceramic Shield |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1200nits[peak] HDR10 Oleophobic coating screen True-tone Wide color gamut |
🤖 Système d'exploitation | |
| iPhone 16e (128Go) | |
| Version du système | iOS 18 |
| Mise à jour firmware | iOS 26 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| iPhone 16e (128Go) | |
| Chipset | 64bits: Apple A18 (3nm) |
| CPU | Hexa-core, 2 processeurs: 2x 3.78GHz P-Core (Dual-core) 4x 2.1GHz E-Core (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | A18 GPU (4-core) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 1401105 (v10) Geekbench: 8224 (v6) |
💽 Mémoire | |
| iPhone 16e (128Go) | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR5X |
| Stockage interne | 128Go (104Go disponible) NVMe (SSD) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| iPhone 16e (128Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 5000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 53, 66, 71) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 48) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 14, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 38, 40, 41, 48, 53, 66, 70, 71, 75, 76, 77, 78, 79) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| iPhone 16e (128Go) | |
| Appareil photo primaire | 48 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/1.6 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.56" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF on back camera and autofocus front camera |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps Dolby Vision (60fps) |
📸 Caméra frontale | |
| iPhone 16e (128Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | (double caméra frontale) 12 mégapixels 0.3MP SL 3D |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 23mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.6" pouces |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| iPhone 16e (128Go) | |
| Haut-parleur | Stereo sound Dolby Atmos Spatial Audio 3D |
| Réduction du bruit | 3 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| iPhone 16e (128Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C reversible connector |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| iPhone 16e (128Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 3D Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| iPhone 16e (128Go) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 4005 mAh |
| Chargeur, watts | 30W Charge rapide avec câble USB Power Delivery 2.0 |
| Chargement sans fil | 7,5W Qi wireless charging |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| iPhone 16e (128Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White • Apple Intelligence • Apple Pay • Face ID |
☢️ Taux rayonnement | |
| iPhone 16e (128Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,19W/kg (tête), 1,2W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 1,48W/kg (tête), 1,49W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Apple iPhone 16e avec des spécifications différentes
Apple iPhone 16e (128Go)
Apple iPhone 16e (256Go)
Apple iPhone 16e (512Go)
Apple iPhone 16e (128Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Apple iPhone 13
Apple iPhone 12
Motorola Moto M
Apple iPhone 13 Pro Max