Apple iPhone 17e Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Apple iPhone 17e, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Apple iPhone 17e (256Go) est un bon portable iOS avec processeur de 4.26GHz Hexa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Apple iPhone 17e (256Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 5000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Apple iPhone 17e (256Go) pèse 169 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,8mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
2187431 (v11)
Super Retina XDR OLED
60Hz
💽 ROM: 256Go / 512Go*
🤳 (double caméra frontale) 12MP + 0.3MP
⚡ 30W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Apple iPhone 17e | |
| Modèle | iPhone 17e (256Go) |
| Autres noms du modèle | iPhone 17e (A3575, A3634, A3635) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Apple |
| Date de sortie | 11/03/2026, Annoncé: 02/03/2026 |
| Épaisseur | 7,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 71,5 x 146,7 millimètres |
| Poids | 169 grammes |
| Construction, matériaux | Cadre en aluminium, vitre avant et arriere |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP68: étanche jusqu'à 1,5 mètres par 30min et résistant à la poussière |
📲 Écran | |
| Apple iPhone 17e | |
| Type d'écran | Super Retina XDR OLED |
| Taille de l'affichage | 6.1" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~87,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1170x2532 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 457 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Ceramic Shield 2 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1200nits[peak] HDR10 Oleophobic coating screen True-tone Wide color gamut |
🤖 Système d'exploitation | |
| Apple iPhone 17e | |
| Version du système | iOS 26 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Apple iPhone 17e | |
| Chipset | 64bits: Apple A19 (3nm) |
| CPU | Hexa-core, 2 processeurs: 2x 4.26GHz P-Core (Dual-core) 4x 2.1GHz E-Core (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | A19 Pro GPU (4-core) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 2187431 (v11) Geekbench: 9296 (v6) |
💽 Mémoire | |
| Apple iPhone 17e | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR5X |
| Stockage interne | 256Go (230Go disponible) NVMe (SSD) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Apple iPhone 17e | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 5000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 VoLTE A3634 (International): LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 30, 32, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 48, 53) A3575 e-SIM only (North America): LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66, 71) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 48, 53) A3635 No e-SIM (China): LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 30, 32, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 48) |
| Réseau 5G primaire | A3634 (International): SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 26, 28, 30, 38, 40, 41, 48, 53, 66, 70, 75, 77, 78, 79) A3575 e-SIM only (North America): SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 14, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 38, 40, 41, 48, 53, 66, 70, 71, 75, 77, 78, 79) A3635 No e-SIM (China): SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 26, 28, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 70, 75, 77, 78, 79) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Apple iPhone 17e | |
| Appareil photo primaire | 48 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Flash Double LED |
| Ouverture | f/1.6 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.55" pouces |
| Taille du pixel | 0.7µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase sur deux appareils |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Stabilisation optique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps Dolby Vision (60fps) |
📸 Caméra frontale | |
| Apple iPhone 17e | |
| Caméra frontal (secondaire) | (double caméra frontale) 12 mégapixels 0.3MP SL 3D |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 23mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.6" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Apple iPhone 17e | |
| Haut-parleur | Son stéréo Dolby Atmos Spatial Audio 3D |
| Réduction du bruit | 3 micros |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Apple iPhone 17e | |
| USB | USB 2.0 Type-C connecteur réversible |
| Sortie audio | Type-C connecteur réversible |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Apple iPhone 17e | |
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Magnétomètre Reconnaissance faciale 3D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Apple iPhone 17e | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 4005 mAh |
| Chargeur, watts | 30W Charge rapide avec câble USB Power Delivery 2.0 |
| Chargement sans fil | 15W Recharge sans fil (Qi2 Wireless) |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Apple iPhone 17e | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Soft Pink • Apple Intelligence • Apple Pay • Face ID • MagSafe |
☢️ Taux rayonnement | |
| Apple iPhone 17e | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,2W/kg (tête), 1,2W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 1,49W/kg (tête), 1,49W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Apple iPhone 17e avec des spécifications différentes
Apple iPhone 17e (256Go)
Apple iPhone 17e (512Go)
Apple iPhone 17e (256Go) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

Motorola Edge 30 Pro
Samsung Galaxy A2 Core
Samsung Galaxy Note 3
BlackBerry Porsche Design P'9981