Apple iPhone 6S (128Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Apple iPhone 6S (128Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
C'est un téléphone phone iOS avec processeur médian de 1.51GHz Dual-core qui exécute bien les fonctions du Apple iPhone 6S (128Go).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Apple iPhone 6S (128Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 300 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Apple iPhone 6S (128Go) pèse 143 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,1mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 Basemark OS II
2195 (2.0)
🔄 iOS 15
TFT LED-Backlit IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 16Go / 32Go / 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 5MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| iPhone 6S (128Go) | |
| Modèle | iPhone 6S (128Go) |
| Autres noms du modèle | iPhone 6s A1633, iPhone 6s A1688 CDMA |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Apple |
| Date de sortie | 25/09/2015, Annoncé: 09/09/2015 |
| Épaisseur | 7,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 67,1 x 138,3 millimètres |
| Poids | 143 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| iPhone 6S (128Go) | |
| Type d'écran | TFT LED-Backlit IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 4.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~65,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 750x1334 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 326 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Sapphire Glass |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| iPhone 6S (128Go) | |
| Version du système | iOS 9.0 |
| Mise à jour firmware | iOS 15 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| iPhone 6S (128Go) | |
| Chipset | 64bits: Apple A9 (APL0898) (14nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processeur: 2x 1.51GHz Twister (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | PowerVR GT7600 (6-core, 650MHz) |
| Performance (benchmark) | Basemark OS II: 2195 (2.0) |
💽 Mémoire | |
| iPhone 6S (128Go) | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR4 |
| Stockage interne | 128Go (114Go disponible) NVMe (SSD) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| iPhone 6S (128Go) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900, CDMA 800/1700/1900/2100 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat6 A1633 model: LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 27, 28, 29, 30) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) A1688 model: LTE (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 27, 28, 29) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| iPhone 6S (128Go) | |
| Appareil photo primaire | 12 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x2592 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 29mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3" pouces |
| Taille du pixel | 1.22µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| iPhone 6S (128Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 31mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| iPhone 6S (128Go) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MPEG4, H.264, H.265, MOV |
| Formats audio | MP3, WAV, AAC, eAAC, M4A |
🔌 Connectivité | |
| iPhone 6S (128Go) | |
| USB | USB 2.0 proprietary connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Proprietary TV-out |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| iPhone 6S (128Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Fingerprint sensor (front-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| iPhone 6S (128Go) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 1715 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 14 heures |
| Autonomie en veille | 240 heures (10 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| iPhone 6S (128Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Silver, Gold, Space Gray, Rose Gold • Oleophobic coating • Touch ID v2 • Simultaneous HD video and image recording • 3D Touch display • FaceTime • Siri natural language • AirDrop file sharing • iCloud cloud service • NFC Apple Pay only (Visa, MasterCard, AMEX) • WiFi hotspot |
☢️ Taux rayonnement | |
| iPhone 6S (128Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,14W/kg (tête), 1,14W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,87W/kg (tête), 0,98W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Apple iPhone 6S avec des spécifications différentes
Apple iPhone 6S (128Go)
Apple iPhone 6S (16Go)
Apple iPhone 6S (32Go)
Apple iPhone 6S (64Go)
Apple iPhone 6S (128Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

LG G6
Xiaomi 14
OnePlus 7 Pro
Samsung Galaxy A13