Archos 101 XS 2 Fiche Technique
Fiche technique complète du tablette Archos 101 XS 2, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le tablette.
Bon tablette Android avec processeur de 1.6GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Archos 101 XS 2.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Dispositif avec 636 grammes avec la batterie. Le tablette Archos 101 XS 2 est relativement mince de 10,1mm d'épaisseur.
Résumé
TFT LCD IPS
💽 ROM: 16Go
🤳 (frontale) 2MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Archos 101 XS 2 | |
| Changer modèle | |
| Modèle | 101 XS 2 |
| Autres noms du modèle | Tablet Archos 101 XS2, Archos Gen10 101 XS 2 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Archos |
| Date de sortie | 01/12/2013 |
| Épaisseur | 10,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 169 x 273 millimètres |
| Poids | 636 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Archos 101 XS 2 | |
| Type d'écran | TFT LCD IPS |
| Taille de l'affichage | 10.1" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~64,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 800x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch 5 points |
| Densité de pixel (DPI) | 149 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Archos 101 XS 2 | |
| Version du système | Android 4.2.2 Jelly Bean |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Archos 101 XS 2 | |
| Chipset | 32bits: Rockchip RK3188 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.6GHz ARM Cortex-A9 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-400 MP4 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Archos 101 XS 2 | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR2 |
| Stockage interne | 16Go (12Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 64Go microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Archos 101 XS 2 | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | Non supporté |
| Download / Upload maximum | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Réseaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Non supporté |
| Réseau 2G primaire | Non supporté |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | Non supporté |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Archos 101 XS 2 | |
| Appareil photo primaire | 2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1600x1200 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Non supporté |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Non supporté |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Non supporté |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Archos 101 XS 2 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1600x1200 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Archos 101 XS 2 | |
| Haut-parleur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, AAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Archos 101 XS 2 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Mini HDMI Type C |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Archos 101 XS 2 | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Magnétomètre |
| Vibration | Non supporté |
🔋 Batterie | |
| Archos 101 XS 2 | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 6800 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Archos 101 XS 2 | |
| Contrôle d'appel | Non supporté |
| Messages | E-mail, Push mail |
| Mains libres | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Clavier externe avec station d'accueil |
| Autres informations | • Couleurs: White • Magnetic Coverboard 200g included • OpenGL ES 2.0 • USB On-The-Go 1.3 • WiFi direct • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Archos 101 XS 2 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Archos 101 XS 2 vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

Samsung Galaxy Tab 3 7.0 4G
Samsung Galaxy Tab S 8.4
Apple iPad mini 2
Samsung Galaxy Note 8.0