Asus ROG Phone 2 (512Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Asus ROG Phone 2 (512Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Asus ROG Phone 2 (512Go) est un bon portable Android avec processeur de 2.96GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Asus ROG Phone 2 (512Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ad [wifi5/ad] (2.4GHz, 5GHz, 60GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Asus ROG Phone 2 (512Go) pèse 240 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,78mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
398936 (v7), 483248 (v8)
🔄 Android 11
AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128Go / 512Go*
🤳 (frontale) 24MP
⚡ 30W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Asus ROG Phone 2 (512Go) | |
| Modèle | ROG Phone 2 (512Go) |
| Autres noms du modèle | Asus ROG Phone II ZS660KL (512GB + 12GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Asus |
| Date de sortie | 01/08/2019, Annoncé: 22/07/2019 |
| Épaisseur | 9,78 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 77,6 x 170,99 millimètres |
| Poids | 240 grammes |
| Construction, matériaux | Cadre en aluminium, vitre avant et arriere Arrière: Gorilla Glass 3 |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Asus ROG Phone 2 (512Go) | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.59" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~80,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 391 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 6 |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 600nits[typ] HDR10 108% DCI-P3 1ms response |
🤖 Système d'exploitation | |
| Asus ROG Phone 2 (512Go) | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | ROG UI |
⚙️ Processeur | |
| Asus ROG Phone 2 (512Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 855+ (SM8150-AC) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.96GHz Kryo 485 (Single-core) 3x 2.42GHz Kryo 485 (Triple-core) 4x 1.8GHz Kryo 485 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 640 (672MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 398936 (v7), 483248 (v8) Geekbench: 10923 (v4.4) GFXBench: 40fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Asus ROG Phone 2 (512Go) | |
| Mémoire RAM | 12Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 512Go (484Go disponible) UFS 3.0 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Asus ROG Phone 2 (512Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 1200/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 28, 29, 32, 34) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 46) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 28, 29, 32, 34) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 46) |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Asus ROG Phone 2 (512Go) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 48 mégapixels 13MP ultra-large f/2.411mm125° |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Flash Double LED |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | LDAF/PDAF: autofocus à détection de phase et laser |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | 4K@30/60fps 1080p@30/60 1080p@240fps (slow motion) 720p@480fps (slow motion) Sony IMX586 sensor |
📸 Caméra frontale | |
| Asus ROG Phone 2 (512Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 24 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 5632x4224 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 0.9µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Asus ROG Phone 2 (512Go) | |
| Haut-parleur | Son stéréo avec deux haut-parleurs 24-bit/192kHz DTS:X |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Asus ROG Phone 2 (512Go) | |
| USB | USB 3.1 Type-C connecteur réversible |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ad [wifi5/ad] (2.4GHz, 5GHz, 60GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Asus ROG Phone 2 (512Go) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Effet Hall Gyroscope Lector de huella digital (sous l'écran) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Asus ROG Phone 2 (512Go) | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 6000 mAh |
| Chargeur, watts | 30W (10V/3A) Charge rapide avec câble 10W Charge inversée avec câble Quick Charge 4 |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Asus ROG Phone 2 (512Go) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black |
☢️ Taux rayonnement | |
| Asus ROG Phone 2 (512Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Asus ROG Phone 2 avec des spécifications différentes
Asus ROG Phone 2 (128Go)
Asus ROG Phone 2 (512Go)
Asus ROG Phone 2 (512Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy SL