Blackview BV2000 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Blackview BV2000, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
C'est un téléphone phone Android avec processeur médian de 1GHz Quad-core qui exécute bien les fonctions du Blackview BV2000.
Un avantage du Blackview BV2000 est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Blackview BV2000 pèse 155 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,8mm.
Résumé
TFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 8Go
🤳 (frontale) 2MP
⚡ 5W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Blackview BV2000 | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Blackview BV2000 |
| Autres noms du modèle | Blackview BV2000 Dual-SIM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() China, Hong Kong |
| Marque | Blackview |
| Date de sortie | 01/01/2016 |
| Épaisseur | 8,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 72,6 x 145 millimètres |
| Poids | 155 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Blackview BV2000 | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~65,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 294 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Blackview BV2000 | |
| Version du système | Android 5.1 Lollipop |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Blackview BV2000 | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6735P (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-T720 MP1 (450MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Blackview BV2000 | |
| Mémoire RAM | 1Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 8Go (3,5Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Blackview BV2000 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) micro-SIM (3FF) and standard SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (2, 5, 7) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Blackview BV2000 | |
| Appareil photo primaire | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/2.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Blackview BV2000 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1600x1200 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | VGA (640x480) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Blackview BV2000 | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 1 micro |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Blackview BV2000 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Blackview BV2000 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Blackview BV2000 | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Removable) |
| Capacité batterie | 2400 mAh |
| Chargeur, watts | 5W Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 8 heures |
| Autonomie en veille | 200 heures (8,3 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Blackview BV2000 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: White, Gray, Blue, Green, Pink |
☢️ Taux rayonnement | |
| Blackview BV2000 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Blackview BV2000 vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Samsung Galaxy S8
Tecno Pop 5
Lenovo Golden Warrior A8
Nokia C6