Blu Dash X (3G D010L) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Blu Dash X (3G D010L), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Bon portable Android avec processeur de 1.3GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Blu Dash X (3G D010L).
Un avantage du Blu Dash X (3G D010L) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le portable Blu Dash X (3G D010L) pèse 148 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,3mm.
Résumé
*dépend du modèleTFT LCD IPS
💽 ROM: 8Go
🤳 (frontale) 5MP
📱 Caractéristiques du modèle |
|
| Blu Dash X (3G D010L) | |
| Modèle | Dash X (3G D010L) |
| Autres noms du modèle | BLU Dash X D010L, Blu D010L |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Amérique Latine) |
| Marque | Blu |
| Date de sortie | 01/10/2015 |
| Épaisseur | 9,3 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 71 x 142,5 millimètres |
| Poids | 148 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran |
|
| Blu Dash X (3G D010L) | |
| Type d'écran | TFT LCD IPS |
| Taille de l'affichage | 5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~68,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 294 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation |
|
| Blu Dash X (3G D010L) | |
| Version du système | Android 5.1 Lollipop |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur |
|
| Blu Dash X (3G D010L) | |
| Chipset | 32bits: MediaTek MT6580 |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-400 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire |
|
| Blu Dash X (3G D010L) | |
| Mémoire RAM | 1Go |
| Stockage interne | 8Go (4Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 64Go microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique |
|
| Blu Dash X (3G D010L) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (emplacement dédié) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload maximum | 21/5,76 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra |
|
| Blu Dash X (3G D010L) | |
| Appareil photo primaire | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo (appareil primaire) |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale |
|
| Blu Dash X (3G D010L) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia |
|
| Blu Dash X (3G D010L) | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Connectivité |
|
| Blu Dash X (3G D010L) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs |
|
| Blu Dash X (3G D010L) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie |
|
| Blu Dash X (3G D010L) | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (Amovible) |
| Capacité batterie | 2000 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 14 heures |
| Autonomie en veille | 700 heures (29,2 journées) |
➕ Autres fonctions |
|
| Blu Dash X (3G D010L) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White • Screen protector included |
☢️ Taux rayonnement |
|
| Blu Dash X (3G D010L) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Blu Dash X avec des spécifications différentes
Blu Dash X (3G D010L)
Blu Dash X (3G D010U)
Blu Dash X (4G LTE)
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Suivre le cours du Binance (BNB) en temps réel sur votre téléphone
mercredi, 25.02.2026
Transparence et sécurité : protéger les données sensibles de votre entreprise de rénovation
mardi, 24.02.2026
