CAT S30 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone CAT S30, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Bon phone Android avec processeur de 1.1GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du CAT S30.
Un avantage du CAT S30 est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Dispositif avec 181 grammes avec la batterie. Le phone CAT S30 est relativement mince de 13,3mm d'épaisseur.
Résumé
TFT LCD
💽 ROM: 8Go
🤳 (frontale) 2MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| CAT S30 | |
| Changer modèle | |
| Modèle | CAT S30 |
| Autres noms du modèle | Caterpillar S30, CAT S30 Dual-sim |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | CAT |
| Date de sortie | 01/09/2015 |
| Épaisseur | 13,3 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 72,7 x 141,9 millimètres |
| Poids | 181 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: dust/waterproof over 1.5 meters and 30min. MIL-STD-810G military certified: salt, dust, humidity, rain, vibration, solar radiation, transport and thermal shock resistant. |
📲 Écran | |
| CAT S30 | |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille de l'affichage | 4.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~54,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 480x854 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 218 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| CAT S30 | |
| Version du système | Android 5.1 Lollipop |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| CAT S30 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 210 MSM8909 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.1GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 304 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| CAT S30 | |
| Mémoire RAM | 1Go LPDDR2 |
| Stockage interne | 8Go (4Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 64Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| CAT S30 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/2100 USA model: UMTS 850/1700/1900 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 Global model: LTE 800/900/1800/2100/2600 (Bands 1,3,7,8,20) USA model: LTE 700/850/1700/1900/2100/2600 (Bands 2,4,5,7,17) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| CAT S30 | |
| Appareil photo primaire | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 60 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| CAT S30 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1600x1200 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | VGA (640x480) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| CAT S30 | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| CAT S30 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| CAT S30 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| CAT S30 | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 3000 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 18 heures |
| Autonomie en veille | 936 heures (39 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| CAT S30 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black • WiFi hotspot • Drop to concrete resistance from up to 1.8m |
☢️ Taux rayonnement | |
| CAT S30 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
CAT S30 vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Xiaomi Mi A1
Motorola Moto X4
Vivo V5
Motorola Moto G Fast