CCE Motion Plus SK402 Fiche Technique
Fiche technique complète du portable CCE Motion Plus SK402, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
C'est un téléphone portable Android avec processeur médian de 1GHz Dual-core qui exécute bien les fonctions du CCE Motion Plus SK402.
Un avantage du CCE Motion Plus SK402 est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Dispositif avec 128 grammes avec la batterie. Le portable CCE Motion Plus SK402 est relativement mince de 12,9mm d'épaisseur.
Résumé
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 4Go
🤳 (frontale) 0.3MP
⚡ 5W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| CCE Motion Plus SK402 | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Motion Plus SK402 |
| Autres noms du modèle | CCE MotionPlus SK402BR Dual Chip, Cherry Flare S100 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() Brésil |
| Marque | CCE |
| Date de sortie | 25/06/2013 |
| Épaisseur | 12,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 63,7 x 107,3 millimètres |
| Poids | 128 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| CCE Motion Plus SK402 | |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille de l'affichage | 4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~66,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 480x800 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch 2 points |
| Densité de pixel (DPI) | 233 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| CCE Motion Plus SK402 | |
| Version du système | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| CCE Motion Plus SK402 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S4 Play (MSM8225) (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processeur: 2x 1.2GHz ARM Cortex-A5 (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 203 (320MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| CCE Motion Plus SK402 | |
| Mémoire RAM | 512Mo LPDDR2 |
| Stockage interne | 4Go (2,49Go disponible) eMMC 4.41 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| CCE Motion Plus SK402 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (emplacement dédié) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 3,6 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/2100 |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| CCE Motion Plus SK402 | |
| Appareil photo primaire | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | VGA (640x480) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Non supporté |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| CCE Motion Plus SK402 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 0.3 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 640x480 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | VGA (640x480) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| CCE Motion Plus SK402 | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 1 micro |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, AAC+ |
🔌 Connectivité | |
| CCE Motion Plus SK402 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| CCE Motion Plus SK402 | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| CCE Motion Plus SK402 | |
| Batterie | Li-Ion (Amovible) TBW5913 |
| Capacité batterie | 1420 mAh |
| Chargeur, watts | 5W Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 6 heures |
| Autonomie en veille | 120 heures (5 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| CCE Motion Plus SK402 | |
| Contrôle d'appel | Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black • 4GB microSD included • 3 backcovers (White, Black, Pink) |
☢️ Taux rayonnement | |
| CCE Motion Plus SK402 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
CCE Motion Plus SK402 vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

Huawei Ascend P1
BlackBerry Torch 9850
Apple iPhone 3G
Samsung Galaxy SL