Google Pixel 4a (G025J) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Google Pixel 4a (G025J), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Google Pixel 4a (G025J) est un bon phone Android avec processeur de 2.2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Google Pixel 4a (G025J) permet le téléchargement maximale jusqu'à 600 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Google Pixel 4a (G025J) pèse 143 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,2mm.
Résumé
🔥 AnTuTu
268714 (v8)
🔄 Android 13
OLED
60Hz
💽 ROM: 128Go
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 18W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Google Pixel 4a (G025J) | |
| Modèle | Pixel 4a (G025J) |
| Autres noms du modèle | Google Pixel 4a G025J, HTC Sunfish |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() USA |
| Marque | |
| Date de sortie | 20/08/2020, Annoncé: 03/08/2020 |
| Épaisseur | 8,2 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 69,4 x 144 millimètres |
| Poids | 143 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Google Pixel 4a (G025J) | |
| Type d'écran | OLED |
| Taille de l'affichage | 5.81" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~82,9% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 444 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | HDR8 Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| Google Pixel 4a (G025J) | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | Android 13 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Google Pixel 4a (G025J) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 730G (SM7150-AB) (8nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.2GHz Kryo 470 Gold (Dual-core) 6x 1.8GHz Kryo 470 Silver (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 618 (700MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 268714 (v8) Geekbench: 6426 (v4.4), 1626 (v5.1) GFXBench: 17fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Google Pixel 4a (G025J) | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (109Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Google Pixel 4a (G025J) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 600/75 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat12/5 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Google Pixel 4a (G025J) | |
| Appareil photo primaire | 12.2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4032x3024 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | 27mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.55" pouces |
| Taille du pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 1080p@120fps |
📸 Caméra frontale | |
| Google Pixel 4a (G025J) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 24mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/4" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Google Pixel 4a (G025J) | |
| Haut-parleur | Stereo sound |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Google Pixel 4a (G025J) | |
| USB | USB 3.1 Type-C reversible connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Google Pixel 4a (G025J) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Google Pixel 4a (G025J) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 3140 mAh |
| Chargeur, watts | 18W Charge rapide avec câble USB Power Delivery 2.0 |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Google Pixel 4a (G025J) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Just Black, Barely Blue • Google Pay • Google Cast |
☢️ Taux rayonnement | |
| Google Pixel 4a (G025J) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Google Pixel 4a avec des spécifications différentes
Google Pixel 4a (G025J)
Google Pixel 4a (G025N)
Google Pixel 4a (G025J) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Google Pixel 9 Pro XL
Apple iPhone XS
Lenovo C2
OnePlus 10 Pro