Google Pixel 7 (GVU6C 256Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Google Pixel 7 (GVU6C 256Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Google Pixel 7 (GVU6C 256Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.85GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Google Pixel 7 (GVU6C 256Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 3000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Google Pixel 7 (GVU6C 256Go) pèse 197 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,7mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
812810 (v9)
🔄 Android 16
AMOLED
90Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 11MP
⚡ 20W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Google Pixel 7 (GVU6C 256Go) | |
| Modèle | Pixel 7 (GVU6C 256Go) |
| Autres noms du modèle | Google Pixel 7 GVU6C |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | |
| Date de sortie | 13/10/2022, Annoncé: 06/10/2022 |
| Épaisseur | 8,7 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 73,2 x 155,6 millimètres |
| Poids | 197 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back Arrière: Gorilla Glass Victus |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| Google Pixel 7 (GVU6C 256Go) | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.3" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 418 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass Victus |
| Taux de rafraîchissement | 90Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1400nits[peak] HDR10+ Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| Google Pixel 7 (GVU6C 256Go) | |
| Version du système | Android 13 |
| Mise à jour firmware | Android 16 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Google Pixel 7 (GVU6C 256Go) | |
| Chipset | 64bits: Google Tensor G2 (5nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 2x 2.85GHz ARM Cortex-X1 (Dual-core) 2x 2.35GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G710 MP7 |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 812810 (v9) Geekbench: 3288 (v5.1) GFXBench: 59fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Google Pixel 7 (GVU6C 256Go) | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 256Go (220Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Google Pixel 7 (GVU6C 256Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 3000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 46, 48) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 14, 20, 25, 28, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 71, 75, 76, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 46, 48) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Google Pixel 7 (GVU6C 256Go) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 50 mégapixels 12MP ultra-large f/2.2114°1/2.9"1.25µm |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 25mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.31" pouces |
| Taille du pixel | 1.2µm pixel |
| Autofocus | LDAF/PDAF: laser/phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps 1080p@120/240fps (slow motion) HDR10+ |
📸 Caméra frontale | |
| Google Pixel 7 (GVU6C 256Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 11 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4064x2648 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 21mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.1" pouces |
| Taille du pixel | 1.22µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Google Pixel 7 (GVU6C 256Go) | |
| Haut-parleur | Stereo sound |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Google Pixel 7 (GVU6C 256Go) | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Google Pixel 7 (GVU6C 256Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Google Pixel 7 (GVU6C 256Go) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 4355 mAh |
| Chargeur, watts | 20W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 20W Qi wireless charging Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Google Pixel 7 (GVU6C 256Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Obsidian gray, Snow white, Lemongrass |
☢️ Taux rayonnement | |
| Google Pixel 7 (GVU6C 256Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Google Pixel 7 avec des spécifications différentes
Google Pixel 7 (GO3Z5 128Go)
Google Pixel 7 (GO3Z5 256Go)
Google Pixel 7 (GQML3 128Go)
Google Pixel 7 (GQML3 256Go)
Google Pixel 7 (GVU6C 128Go)
Google Pixel 7 (GVU6C 256Go)
Google Pixel 7 (GVU6C 256Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Google Pixel 7a
Samsung Galaxy S7 Duos
Xolo Q2000
Micromax Canvas HD