Google Pixel 7a (G82U8) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Google Pixel 7a (G82U8), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Google Pixel 7a (G82U8) est un bon phone Android avec processeur de 2.85GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Google Pixel 7a (G82U8) permet le téléchargement maximale jusqu'à 3000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Google Pixel 7a (G82U8) pèse 193 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
766112 (v9)
🔄 Android 16
OLED
90Hz
💽 ROM: 128Go
🤳 (frontale) 13MP
⚡ 18W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Google Pixel 7a (G82U8) | |
| Modèle | Pixel 7a (G82U8) |
| Autres noms du modèle | Google Pixel 7a G82U8 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() Japan |
| Marque | |
| Date de sortie | 10/05/2023 |
| Épaisseur | 9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 72,9 x 152 millimètres |
| Poids | 193 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum body, glass front, plastic back |
| Résistants à l'eau et autres | IP67 certified: dust proof and waterproof over 1 meter and 30min |
📲 Écran | |
| Google Pixel 7a (G82U8) | |
| Type d'écran | OLED |
| Taille de l'affichage | 6.1" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~81,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 431 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 90Hz |
| Fonctionnalités d'écran | HDR8 Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| Google Pixel 7a (G82U8) | |
| Version du système | Android 13 |
| Mise à jour firmware | Android 16 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Google Pixel 7a (G82U8) | |
| Chipset | 64bits: Google Tensor G2 (5nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 2x 2.85GHz ARM Cortex-X1 (Dual-core) 2x 2.35GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G710 MP7 |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 766112 (v9) Geekbench: 3191 (v5.1), 3631 (v6) GFXBench: 62fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Google Pixel 7a (G82U8) | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 128Go (101Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Google Pixel 7a (G82U8) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 3000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 42) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 28, 38, 40, 41, 66, 75, 76, 77, 78, 79) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 42) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Google Pixel 7a (G82U8) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 64 mégapixels 13MP ultra-large f/2.2120°1.12µm |
| Résolution appareil photo | 10120x6328 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.73" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps |
📸 Caméra frontale | |
| Google Pixel 7a (G82U8) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 20mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Google Pixel 7a (G82U8) | |
| Haut-parleur | Stereo sound |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Google Pixel 7a (G82U8) | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Google Pixel 7a (G82U8) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Google Pixel 7a (G82U8) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4385 mAh |
| Chargeur, watts | 18W Charge rapide avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 7,5W Qi wireless charging |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Google Pixel 7a (G82U8) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Charcoal, Snow, Sea, Coral • Google Cast • FeliCa |
☢️ Taux rayonnement | |
| Google Pixel 7a (G82U8) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Google Pixel 7a avec des spécifications différentes
Google Pixel 7a (G0DZQ)
Google Pixel 7a (G82U8)
Google Pixel 7a (GHL1X)
Google Pixel 7a (GWKK3)
Google Pixel 7a (G82U8) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Apple iPhone 12 Pro Max
Nokia Asha 310
Motorola Moto E7
Xiaomi Poco X3 NFC