Google Pixel 9 Pro Fold Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Google Pixel 9 Pro Fold, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Google Pixel 9 Pro Fold (GGH2X 256Go) est un bon portable Android avec processeur de 3.1GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Google Pixel 9 Pro Fold (GGH2X 256Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 5000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Google Pixel 9 Pro Fold (GGH2X 256Go) pèse 257 grammes et est un appareil très mince avec seulement 5,1mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
1222235 (v10)
🔄 Android 16
LTPO OLED
120Hz
💽 ROM: 256Go / 512Go*
🤳 (frontale) 10MP
⚡ 21W
📱 Caractéristiques du modèle |
|
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Modèle | Pixel 9 Pro Fold (GGH2X 256Go) |
| Autres noms du modèle | Google Pixel 9 Pro Fold GGH2X |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Global, International), États-Unis |
| Marque | |
| Date de sortie | 04/09/2024, Annoncé: 13/08/2024 |
| Épaisseur | 5,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 150,2 x 155,2 millimètres |
| Poids | 257 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en aluminium, écran en plastique flexible, vitre arriere Arrière: Gorilla Glass Victus 2 Plié/replié: 10.5mm x 77.1mm x 155.2mm |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IPX8: étanche jusqu'à 1,5 mètres par 30min |
📲 Écran |
|
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Type d'écran | LTPO OLED |
| Taille de l'affichage | 8" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~88,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 2076x2152 pixels (1:1) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 374 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 2700nits[peak] HDR10+ Always-On Display Écran supplémentaire: OLED 6.3" (1080x2424), 422 ppi, 120Hz, HDR, Gorilla Glass Victus 2 |
🤖 Système d'exploitation |
|
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Version du système | Android 14 |
| Mise à jour firmware | Android 16 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur |
|
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Chipset | 64bits: Google Tensor G4 (4nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 3.1GHz ARM Cortex-X4 (Single-core) 3x 2.6GHz ARM Cortex-A720 (Triple-core) 4x 1.92GHz ARM Cortex-A520 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G715 MP7 (940MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 1222235 (v10) Geekbench: 4783 (v6) |
💽 Mémoire |
|
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Mémoire RAM | 16Go LPDDR5X |
| Stockage interne | 256Go (220Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique |
|
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 5000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 42, 46, 48) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 14, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 70, 71, 75, 76, 77, 78, 79) mmWave (257, 258, 260, 261) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6, mmWave |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 28, 29, 30, 32, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 42, 46, 48) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6, mmWave |
📷 Caméra |
|
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 48 mégapixels 10.8MP téléobjectif f/3.1112mm1/3.2"PDAFOIS5x-optical-zoom 10.5MP ultra-large f/2.2127°1/3.4"PDAF |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | 25mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase sur deux appareils |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Stabilisation optique |
| Zoom | Zoom numérique et optique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video et HDR photo sur avant |
| Extras de la caméra | 4K@24/30/60fps 1080p@24/30/60/120/240fps 10-bit HDR Extra camera: 10MP wide (f/2.2 23mm 1/3.94" PDAF) |
📸 Caméra frontale |
|
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Caméra frontal (secondaire) | 10 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3872x2592 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 23mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.94" pouces |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia |
|
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Haut-parleur | Son stéréo |
| Réduction du bruit | 3 micros |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité |
|
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C connecteur réversible |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs |
|
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Lecteur empreinte digitale (sur le côté) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) UWB (Ultra Wideband) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie |
|
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 4650 mAh |
| Chargeur, watts | 21W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 75W Recharge sans fil (Qi Wireless) |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions |
|
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Obsidian, Porcelain, Hazel, Rose quartz • Google Cast • Satellite SOS |
☢️ Taux rayonnement |
|
| Google Pixel 9 Pro Fold | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,98W/kg (tête), 1,39W/kg (corps) |
▶️ Vidéo |
|
|
Variantes ou versions du Google Pixel 9 Pro Fold avec des spécifications différentes
Google Pixel 9 Pro Fold (GC15S 256Go)
Google Pixel 9 Pro Fold (GC15S 512Go)
Google Pixel 9 Pro Fold (GGH2X 256Go)
Google Pixel 9 Pro Fold (GGH2X 512Go)
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

