Honor 400 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Honor 400, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Honor 400 (DNY-NX9 256Go/8Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.63GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Honor 400 (DNY-NX9 256Go/8Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.4 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Honor 400 (DNY-NX9 256Go/8Go) pèse 184 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,3mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
854878 (v10)
AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256Go / 512Go*
🤳 (frontale) 50MP
⚡ 66W / 80W*
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Honor 400 | |
| Modèle | 400 (DNY-NX9 256Go/8Go) |
| Autres noms du modèle | Huawei Honor 400 DNY-NX9 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Europe), (Global, International) |
| Marque | Honor |
| Date de sortie | 23/05/2025, Annoncé: 22/05/2025 |
| Épaisseur | 7,3 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 74,6 x 156,5 millimètres |
| Poids | 184 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | IP65 certified: dust proof and protection from short-term exposure to water jets |
📲 Écran | |
| Honor 400 | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.55" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~90,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1264x2736 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 460 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 5000nits[peak] HDR8 |
🤖 Système d'exploitation | |
| Honor 400 | |
| Version du système | Android 15 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | MagicOS 9 |
⚙️ Processeur | |
| Honor 400 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (SM7550-AB) (4nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.63GHz ARM Cortex-A715 (Single-core) 3x 2.4GHz ARM Cortex-A715 (Triple-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A510 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 720 (676MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 854878 (v10) Geekbench: 3133 (v6) |
💽 Mémoire | |
| Honor 400 | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 256Go (220Go disponible) UFS 2.2 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Honor 400 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 8, 19, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA (1, 5, 8, 28, 41, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 8, 19, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Caméra | |
| Honor 400 | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 200 mégapixels 12MP ultra-large f/2.2112°AF |
| Résolution appareil photo | 20000x10000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/1.4" pouces |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Honor 400 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 50 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Honor 400 | |
| Haut-parleur | Stereo sound |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Honor 400 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.4 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Honor 400 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Virtual proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Honor 400 | |
| Batterie | Li-Si: lithium-silicon (Non removable) |
| Capacité batterie | 5300 mAh |
| Chargeur, watts | 66W Charge rapide avec câble 5W Charge inversée avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Honor 400 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Midnight Black, Meteor Silver, Desert Gold, Tidal Blue |
☢️ Taux rayonnement | |
| Honor 400 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Honor 400 avec des spécifications différentes
Honor 400 (DNN-AN00 256Go/12Go)
Honor 400 (DNN-AN00 512Go/12Go)
Honor 400 (DNN-AN00 512Go/16Go)
Honor 400 (DNY-NX9 256Go/12Go)
Honor 400 (DNY-NX9 256Go/8Go)
Honor 400 (DNY-NX9 512Go/12Go)
Honor 400 (DNY-NX9 512Go/8Go)
Honor 400 (DNY-NX9 256Go/8Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Xiaomi Mi 11
LG Q60
Xiaomi Redmi Note 12S