HP Elite X3 (Dual-Sim) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable HP Elite X3 (Dual-Sim), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Bon portable Windows avec processeur de 2.15GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du HP Elite X3 (Dual-Sim).
Un avantage du HP Elite X3 (Dual-Sim) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable HP Elite X3 (Dual-Sim) pèse 195 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,8mm.
Résumé
AMOLED
💽 ROM: 64Go
🤳 (frontale) 8MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| HP Elite X3 (Dual-Sim) | |
| Modèle | Elite X3 (Dual-Sim) |
| Autres noms du modèle | HP Elite x3 AMS HSTNH-F606, HP Falcon |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | HP |
| Date de sortie | 01/08/2016 |
| Épaisseur | 7,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 83,5 x 161,8 millimètres |
| Poids | 195 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP67: étanche jusqu'à 1 mètre par 30min et résistant à la poussière. Certificat militaire MIL-STD-810G: résistant au sel, sable, humidité, pluie, vibrations, rayonnement solaire, chutes et aux chocs thermiques. |
📲 Écran | |
| HP Elite X3 (Dual-Sim) | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 5.96" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~72,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440x2560 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 493 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 4 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| HP Elite X3 (Dual-Sim) | |
| Version du système | Windows 10 Mobile |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| HP Elite X3 (Dual-Sim) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 820 MSM8996 (14nm) |
| CPU | Quad-core, 2 processeurs: 2x 2.15GHz Kryo (Dual-core) 2x 1.6GHz Kryo (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 530 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| HP Elite X3 (Dual-Sim) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4 |
| Stockage interne | 64Go (44Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go microSD, microSDXC (partagé, utilise le même emplacement SIM-2) |
📶 Réseau téléphonique | |
| HP Elite X3 (Dual-Sim) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (partagé, utilise le même emplacement microSD) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 19, 20, 26, 28, 29) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| HP Elite X3 (Dual-Sim) | |
| Appareil photo primaire | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo (appareil primaire) |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| HP Elite X3 (Dual-Sim) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| HP Elite X3 (Dual-Sim) | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| HP Elite X3 (Dual-Sim) | |
| USB | USB 3.1 Type-C connecteur réversible |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| HP Elite X3 (Dual-Sim) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Lecteur empreinte digitale (à l'arrière) Magnétomètre Scanner de l'iris |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| HP Elite X3 (Dual-Sim) | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 4150 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | Recharge sans fil (Qi Wireless/WPC) |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| HP Elite X3 (Dual-Sim) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black • OneDrive 15GB • Miracast • WiFi hotspot |
☢️ Taux rayonnement | |
| HP Elite X3 (Dual-Sim) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du HP Elite X3 avec des spécifications différentes
HP Elite X3 (Dual-Sim)
HP Elite X3 (Single-Sim)
HP Elite X3 (Dual-Sim) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Nokia 5530 XpressMusic
Apple iPhone 3GS
Samsung Galaxy 551