HTC S620 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone HTC S620, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le processeur de 200MHz du HTC S620 effectue uniquement des activités de base du téléphone phone.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le HTC S620 permet le téléchargement maximale jusqu'à 0,236 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 2.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Dispositif avec 130 grammes avec la batterie. Le phone HTC S620 est relativement mince de 12,8mm d'épaisseur.
Résumé
TFT LCD
💽 ROM: 128Mo
📱 Caractéristiques du modèle | |
| HTC S620 | |
| Changer modèle | |
| Modèle | HTC S620 |
| Autres noms du modèle | HTC S620, HTC Excalibur 100 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | HTC |
| Date de sortie | 01/10/2006 |
| Épaisseur | 12,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 62,5 x 111,5 millimètres |
| Poids | 130 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| HTC S620 | |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille de l'affichage | 2.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~25,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 240x320 pixels |
| Touchscreen | Not supported |
| Densité de pixel (DPI) | 167 PPI |
| Couleurs d'affichage | 65 mille |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| HTC S620 | |
| Version du système | Windows Mobile 5.0 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| HTC S620 | |
| Chipset | 32bits: Texas Instruments OMAP 850 |
| CPU | Single-core, 1 processeur: 1x 200MHz ARM926EJ-S (Single-core) |
| GPU (carte graphique) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| HTC S620 | |
| Mémoire RAM | 64Mo SDRAM |
| Stockage interne | 128Mo (77Mo disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 2Go microSD (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| HTC S620 | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 0,236 Mbps |
| Réseaux | 2G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | CSD, GPRS, EDGE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| HTC S620 | |
| Appareil photo primaire | 1.3 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1280x1024 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | QCIF (176x144) 10 fps |
| Flash | Not supported |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Not supported |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | Not supported |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Non supporté |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Not supported |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| HTC S620 | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| HTC S620 | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 1 micro |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MPEG4, 3GP |
| Formats audio | MP3, AAC |
🔌 Connectivité | |
| HTC S620 | |
| USB | Mini-USB 1.1 (Mini-B) |
| Sortie audio | proprietary audio output |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 2.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | Not supported |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| HTC S620 | |
| Capteurs | Non supporté |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| HTC S620 | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Removable) |
| Capacité batterie | 960 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 5 heures |
| Autonomie en veille | 220 heures (9,2 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| HTC S620 | |
| Contrôle d'appel | Voice recorder |
| Messages | SMS, MMS, E-mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | WAP, HTML |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Fixed QWERTY keyboard |
| Autres informations | • Couleurs: Black • HTC JOGGR touch • Pocket Office • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| HTC S620 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
HTC S620 vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

LG Enlighten
LG Optimus F5
HTC EVO 4G+
Sony Ericsson W800i