HTC Windows Phone 8S Fiche Technique
Fiche technique complète du phone HTC Windows Phone 8S, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
C'est un téléphone phone Windows Phone avec processeur médian de 1GHz Dual-core qui exécute bien les fonctions du HTC Windows Phone 8S.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le HTC Windows Phone 8S permet le téléchargement maximale jusqu'à 14,4 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Dispositif avec 113 grammes avec la batterie. Le phone HTC Windows Phone 8S est relativement mince de 10,28mm d'épaisseur.
Résumé
🔄 Windows Phone 8.0
TFT Super LCD
💽 ROM: 4Go
📱 Caractéristiques du modèle | |
| HTC Windows Phone 8S | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Windows Phone 8S |
| Autres noms du modèle | HTC Windows Phone 8S A620e, HTC Rio |
| Région ou pays où il est vendu | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Marque | HTC |
| Date de sortie | 01/11/2012 |
| Épaisseur | 10,28 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 63 x 120,5 millimètres |
| Poids | 113 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| HTC Windows Phone 8S | |
| Type d'écran | TFT Super LCD |
| Taille de l'affichage | 4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~60% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 480x800 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 233 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| HTC Windows Phone 8S | |
| Version du système | Windows Phone 8.0 Apollo |
| Mise à jour firmware | Windows Phone 8.0 Amber |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| HTC Windows Phone 8S | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8627 |
| CPU | Dual-core, 1 processeur: 2x 1GHz Krait (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 305 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| HTC Windows Phone 8S | |
| Mémoire RAM | 512Mo LPDDR2 |
| Stockage interne | 4Go |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| HTC Windows Phone 8S | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload maximum | 14,4/5,76 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 900/2100 |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| HTC Windows Phone 8S | |
| Appareil photo primaire | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Not supported |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| HTC Windows Phone 8S | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| HTC Windows Phone 8S | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, WMV, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| HTC Windows Phone 8S | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | caractéristique n'est pas enregistrée |
🧭 Capteurs | |
| HTC Windows Phone 8S | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| HTC Windows Phone 8S | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 1700 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| HTC Windows Phone 8S | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Domino, Fiesta Red, Atlantic Blue, High-Rise Gray • Studio-quality sound with Beats Audio built in • 7GB free SkyDrive storage • Noise reduction • DLNA • Dual-mode CDMA/GSM phone |
☢️ Taux rayonnement | |
| HTC Windows Phone 8S | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
HTC Windows Phone 8S vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Apple iPhone 17e
Realme C35
Apple iPhone 5C
HTC Desire HD