Huawei Ascend G600 Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Huawei Ascend G600, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
C'est un téléphone portable Android avec processeur médian de 1.2GHz Dual-core qui exécute bien les fonctions du Huawei Ascend G600 (U8950).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Huawei Ascend G600 (U8950) permet le téléchargement maximale jusqu'à 7,2 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Dispositif avec 150 grammes avec la batterie. Le portable Huawei Ascend G600 (U8950) est relativement mince de 10,5mm d'épaisseur.
Résumé
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 4Go
🤳 (frontale) 0.3MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Ascend G600 (U8950) |
| Autres noms du modèle | Huawei Ascend G600 U8950D, G600 U8950N, G600 U8950-1 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Huawei |
| Date de sortie | 01/09/2012 |
| Épaisseur | 10,5 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 67,5 x 133,8 millimètres |
| Poids | 150 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Type d'écran | TFT LCD IPS |
| Taille de l'affichage | 4.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~61,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 540x960 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 245 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Version du système | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S4 Play (MSM8625) (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processeur: 2x 1.2GHz ARM Cortex-A5 (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 203 (320MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Mémoire RAM | 768Mo LPDDR2 |
| Stockage interne | 4Go (2Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 7,2/5,76 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 900/2100 UMTS 850/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Appareil photo primaire | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Supporté |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo (appareil primaire) |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 0.3 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 640x480 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Haut-parleur | Son stéréo DTS sound |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Huawei Ascend G600 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Magnétomètre |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (Amovible) |
| Capacité batterie | 1930 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | 360 heures (15 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Huawei Ascend G600 | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Huawei Ascend G600 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Huawei Ascend G600 (U8950) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

Alcatel A3 XL
LG L35
LG Eclipse 4G LTE
Sagem Puma Phone