Huawei Honor 2 (U9508) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Huawei Honor 2 (U9508), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Bon portable Android avec processeur de 1.4GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Huawei Honor 2 (U9508).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Huawei Honor 2 (U9508) permet le téléchargement maximale jusqu'à 21 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Dispositif avec 145 grammes avec la batterie. Le portable Huawei Honor 2 (U9508) est relativement mince de 10,5mm d'épaisseur.
Résumé
TFT LCD IPS
💽 ROM: 8Go
🤳 (frontale) 1.3MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Honor 2 (U9508) | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Honor 2 (U9508) |
| Autres noms du modèle | Huawei Honor 2, Honor Quad, Huawei U9508 |
| Région ou pays où il est vendu | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Marque | Huawei |
| Date de sortie | 19/11/2012 |
| Épaisseur | 10,5 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 67,5 x 134 millimètres |
| Poids | 145 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Honor 2 (U9508) | |
| Type d'écran | TFT LCD IPS |
| Taille de l'affichage | 4.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~61,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 326 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Honor 2 (U9508) | |
| Version du système | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Honor 2 (U9508) | |
| Chipset | 32bits: Huawei K3V2 HiSilicon Hi3620 |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A9 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Vivante GC4000 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Honor 2 (U9508) | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR |
| Stockage interne | 8Go |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Honor 2 (U9508) | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) |
| Download / Upload maximum | 21/5,76 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Honor 2 (U9508) | |
| Appareil photo primaire | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash Double LED |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo (appareil primaire) |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Honor 2 (U9508) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 1.3 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1280x1024 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Honor 2 (U9508) | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Honor 2 (U9508) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Honor 2 (U9508) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Magnétomètre |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Honor 2 (U9508) | |
| Batterie | Li-Ion (Amovible) |
| Capacité batterie | 2230 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 13 heures |
| Autonomie en veille | 541 heures (22,5 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Honor 2 (U9508) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White • Dolby Mobile 3 Sound • Wi-Fi hotspot • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Honor 2 (U9508) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Huawei Honor 2 (U9508) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026
Huawei Ascend G300
Samsung Galaxy S2
Samsung Galaxy S3
Samsung Galaxy SL