Huawei Mate 20 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Huawei Mate 20, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Huawei Mate 20 (128Go/4Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.6GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Huawei Mate 20 (128Go/4Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Huawei Mate 20 (128Go/4Go) pèse 188 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,3mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
273931 (v7)
🔄 Android 11
TFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 24MP
⚡ 22,5W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Huawei Mate 20 | |
| Modèle | Mate 20 (128Go/4Go) |
| Autres noms du modèle | Huawei Mate 20 HMA-LX9, HMA-L29, HMA-AL00, Huawei Himalayan |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Huawei |
| Date de sortie | 31/10/2018, Annoncé: 16/10/2018 |
| Épaisseur | 8,3 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 77,2 x 158,2 millimètres |
| Poids | 188 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | IP53 certified: protection against dust and splashing |
📲 Écran | |
| Huawei Mate 20 | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.53" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~88% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2244 pixels (18.7:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 381 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 4 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | HDR10 |
🤖 Système d'exploitation | |
| Huawei Mate 20 | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | EMUI 9.0 / 10 / 11 |
⚙️ Processeur | |
| Huawei Mate 20 | |
| Chipset | 64bits: HiSilicon Kirin 980 (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 2x 2.6GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 2x 1.92GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G76 MP10 (720MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 273931 (v7) Geekbench: 9793 (v4.4) GFXBench: 28fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Huawei Mate 20 | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (110Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go nano-Memory (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Huawei Mate 20 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same nano-Memory slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 1400/200 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | HMA-L09 version: TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 HMA-AL00 / HMA-TL00 / HMA-L29 version: CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat21 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat21 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Huawei Mate 20 | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 12 mégapixels 16MP ultra-large f/2.217mm 8MP téléobjectif f/2.452mm2x-optical-zoom |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 27mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.3" pouces |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | LDAF/PDAF: laser/phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@30fps 1080p@30/60fps 720p@960fps (slow motion) Leica optics |
📸 Caméra frontale | |
| Huawei Mate 20 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 24 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 5632x4224 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.8" pouces |
| Taille du pixel | 0.9µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Huawei Mate 20 | |
| Haut-parleur | Stereo sound 32-bit/384kHz |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Huawei Mate 20 | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C SlimPort® |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Huawei Mate 20 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Huawei Mate 20 | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4000 mAh |
| Chargeur, watts | 22,5W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Huawei Mate 20 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Midnight Blue, Twilight |
☢️ Taux rayonnement | |
| Huawei Mate 20 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Huawei Mate 20 avec des spécifications différentes
Huawei Mate 20 (128Go/4Go)
Huawei Mate 20 (128Go/6Go)
Huawei Mate 20 (64Go)
Huawei Mate 20 (128Go/4Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy S10 Plus
Samsung Galaxy A50
Apple iPhone 8 Plus
Meizu MX4 Pro