Huawei Mate 9 Pro Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Huawei Mate 9 Pro, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Huawei Mate 9 Pro (128Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.4GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Huawei Mate 9 Pro (128Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Huawei Mate 9 Pro (128Go) pèse 169 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,5mm.
Résumé
*dépend du modèleAMOLED
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 8MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Huawei Mate 9 Pro | |
| Modèle | Mate 9 Pro (128Go) |
| Autres noms du modèle | Huawei Mate 9 Pro LON-AL10, Huawei Long Island |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Huawei |
| Date de sortie | 01/01/2017 |
| Épaisseur | 7,5 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75 x 152 millimètres |
| Poids | 169 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Huawei Mate 9 Pro | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 5.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~73,2% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440x2560 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 534 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Huawei Mate 9 Pro | |
| Version du système | Android 7.0 Nougat |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Huawei Mate 9 Pro | |
| Chipset | 64bits: HiSilicon Kirin 960 (16nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2.4GHz ARM Cortex-A73 (Quad-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G71 MP8 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Huawei Mate 9 Pro | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4 |
| Stockage interne | 128Go (115Go disponible) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Huawei Mate 9 Pro | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 600/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat12 700/800/850/900/1700/1800/1900/2100/2600 (Bands 1,2,3,4,5,7,8,9,12,17,18,19,20,26,28,29) TD-LTE 1900/2300/2500/2600 (Bands 38,39,40,41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS |
📷 Caméra | |
| Huawei Mate 9 Pro | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 20 mégapixels 12MP f/2.2 |
| Résolution appareil photo | 5952x3348 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 27mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | LDAF/PDAF: laser/phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Huawei Mate 9 Pro | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Huawei Mate 9 Pro | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Huawei Mate 9 Pro | |
| USB | USB 2.0 Type-C reversible connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Huawei Mate 9 Pro | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Fingerprint sensor Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Huawei Mate 9 Pro | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4000 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Huawei Mate 9 Pro | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Haze Gold, Titanium Grey • Metal body • EMUI 5.0 • 2.5D glass screen • Leica optics camera • Fast battery charging |
☢️ Taux rayonnement | |
| Huawei Mate 9 Pro | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Huawei Mate 9 Pro avec des spécifications différentes
Huawei Mate 9 Pro (128Go)
Huawei Mate 9 Pro (64Go)
Huawei Mate 9 Pro (128Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Apple iPhone 11
Meizu MX5
Xiaomi Redmi Note 12 Pro+
Samsung Galaxy S21 Ultra