Huawei Nova 7i (L21B) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Huawei Nova 7i (L21B), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Huawei Nova 7i (L21B) est un bon phone Android avec processeur de 2.27GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Huawei Nova 7i (L21B) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Huawei Nova 7i (L21B) pèse 183 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,7mm.
Résumé
*dépend du modèleLTPS IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 128Go
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 40W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Huawei Nova 7i (L21B) | |
| Modèle | Nova 7i (L21B) |
| Autres noms du modèle | Huawei Nova 7i (JNY-L22A) NFC Dual-SIM (8GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Huawei |
| Date de sortie | 30/01/2020 |
| Épaisseur | 8,7 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,3 x 159,2 millimètres |
| Poids | 183 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Huawei Nova 7i (L21B) | |
| Type d'écran | LTPS IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~83,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2310 pixels (19:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 398 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Huawei Nova 7i (L21B) | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Huawei Nova 7i (L21B) | |
| Chipset | 64bits: HiSilicon Kirin 810 (7nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.27GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 1.88GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G52 MP6 820Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Huawei Nova 7i (L21B) | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (107Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go nano-Memory (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Huawei Nova 7i (L21B) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same nano-Memory slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 400/75 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Huawei Nova 7i (L21B) | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 48 mégapixels 8MP ultra-large f/2.4 2MP macro f/2.4 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Huawei Nova 7i (L21B) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3.06" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Huawei Nova 7i (L21B) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Huawei Nova 7i (L21B) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Huawei Nova 7i (L21B) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Huawei Nova 7i (L21B) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4200 mAh |
| Chargeur, watts | 40W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Huawei Nova 7i (L21B) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Emerald Green, Light pink/blue • EMUI 10 • Screen protective film included |
☢️ Taux rayonnement | |
| Huawei Nova 7i (L21B) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Huawei Nova 7i avec des spécifications différentes
Huawei Nova 7i (L21B)
Huawei Nova 7i (L22A)
Huawei Nova 7i (L22B)
Huawei Nova 7i (L21B) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy S23
Meizu M8
Gradiente Neo Dual Touch GC 300
Apple iPhone 2G