Huawei P20 Lite (LX1) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Huawei P20 Lite (LX1), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Huawei P20 Lite (LX1) est un bon phone Android avec processeur de 2.36GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Huawei P20 Lite (LX1) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Huawei P20 Lite (LX1) pèse 145 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,4mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 9.0
LTPS IPS LCD
💽 ROM: 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 16MP*
⚡ 18W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Huawei P20 Lite (LX1) | |
| Modèle | P20 Lite (LX1) |
| Autres noms du modèle | Huawei P20 lite ANE-LX1 64GB, ANE-L21, Huawei Anne |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() Saudi Arabia, United Arab Emirates, (Europe) |
| Marque | Huawei |
| Date de sortie | 19/03/2018 |
| Épaisseur | 7,4 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 71,2 x 148,6 millimètres |
| Poids | 145 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Huawei P20 Lite (LX1) | |
| Type d'écran | LTPS IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 5.8" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~79,4% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2280 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 435 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Huawei P20 Lite (LX1) | |
| Version du système | Android 8.0 Oreo |
| Mise à jour firmware | Android 9.0 Pie |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Huawei P20 Lite (LX1) | |
| Chipset | 64bits: HiSilicon Kirin 659 (16nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2.36GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.7GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-T830 MP2 900Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Huawei P20 Lite (LX1) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 64Go (51Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Huawei P20 Lite (LX1) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat6 (Bands 1, 3, 7, 8, 20) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Huawei P20 Lite (LX1) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 16 mégapixels 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3.1" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Huawei P20 Lite (LX1) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 28mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Huawei P20 Lite (LX1) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, WMV |
| Formats audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Huawei P20 Lite (LX1) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Huawei P20 Lite (LX1) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Huawei P20 Lite (LX1) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 3000 mAh |
| Chargeur, watts | 18W (9V/2A) Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 17 heures |
| Autonomie en veille | 454 heures (18,9 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Huawei P20 Lite (LX1) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Gold, Sakura Pink, Klein Blue • 2.5D curved glass back • EMUI 8.0 |
☢️ Taux rayonnement | |
| Huawei P20 Lite (LX1) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Huawei P20 Lite avec des spécifications différentes
Huawei P20 Lite (AL00)
Huawei P20 Lite (LX1)
Huawei P20 Lite (LX2)
Huawei P20 Lite (LX3)
Huawei P20 Lite (LX1) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026



Samsung Galaxy S9
Samsung Galaxy A6
Huawei P9
Huawei Mate 20 Lite