Infinix GT 30 Pro Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Infinix GT 30 Pro, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Infinix GT 30 Pro (256Go/12Go) est un bon phone Android avec processeur de 3.35GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Infinix GT 30 Pro (256Go/12Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.4 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Infinix GT 30 Pro (256Go/12Go) pèse 189 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
1231891 (v10)
🔄 Android 16
AMOLED
144Hz
💽 ROM: 256Go / 512Go*
🤳 (frontale) 13MP
⚡ 45W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Infinix GT 30 Pro | |
| Modèle | Infinix GT 30 Pro (256Go/12Go) |
| Autres noms du modèle | Infinix GT 30 Pro X6873 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Infinix |
| Date de sortie | 01/06/2025, Annoncé: 21/05/2025 |
| Épaisseur | 8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,8 x 163,7 millimètres |
| Poids | 189 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front Arrière: RGB LED |
| Résistants à l'eau et autres | IP64 certified: dust proof and protection from short-term exposure to water jets |
📲 Écran | |
| Infinix GT 30 Pro | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.78" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~89,4% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1224x2720 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 440 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 7 |
| Taux de rafraîchissement | 144Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1600nits[peak] |
🤖 Système d'exploitation | |
| Infinix GT 30 Pro | |
| Version du système | Android 15 |
| Mise à jour firmware | Android 16 |
| Interface utilisateur | XOS 15 / 16 |
⚙️ Processeur | |
| Infinix GT 30 Pro | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 8350 (4nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 3.35GHz ARM Cortex-A715 (Single-core) 3x 3.2GHz ARM Cortex-A715 (Triple-core) 4x 2.2GHz ARM Cortex-A510 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali G615 MC6 |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 1231891 (v10) Geekbench: 4086 (v6) |
💽 Mémoire | |
| Infinix GT 30 Pro | |
| Mémoire RAM | 12Go LPDDR5X |
| Stockage interne | 256Go (220Go disponible) UFS 4.0 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Infinix GT 30 Pro | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 3000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41, 42) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 71, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41, 42) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Infinix GT 30 Pro | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 108 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2111°AF |
| Résolution appareil photo | 12000x9000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps |
📸 Caméra frontale | |
| Infinix GT 30 Pro | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Infinix GT 30 Pro | |
| Haut-parleur | Stereo sound 24-bit/192kHz Hi-Res audio Tuned by JBL |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Infinix GT 30 Pro | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.4 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Infinix GT 30 Pro | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Infinix GT 30 Pro | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5500 mAh |
| Chargeur, watts | 45W Charge rapide avec câble 10W Charge inversée avec câble |
| Chargement sans fil | 30W Qi wireless charging 5W Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Infinix GT 30 Pro | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Dark Flare, Blade White, Shadow Ash • Infinix AI |
☢️ Taux rayonnement | |
| Infinix GT 30 Pro | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Infinix GT 30 Pro avec des spécifications différentes
Infinix GT 30 Pro (256Go/12Go)
Infinix GT 30 Pro (256Go/8Go)
Infinix GT 30 Pro (512Go)
Infinix GT 30 Pro (256Go/12Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy Xcover 2
Meizu M8
Sony Xperia XA1 Ultra
BlackBerry Porsche Design P'9982