Infinix Note 10 Pro NFC (256Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Infinix Note 10 Pro NFC (256Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Infinix Note 10 Pro NFC (256Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.05GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Infinix Note 10 Pro NFC (256Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Infinix Note 10 Pro NFC (256Go) pèse 209 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,8mm.
Résumé
*dépend du modèleTFT IPS LCD
90Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 33W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Infinix Note 10 Pro NFC (256Go) | |
| Modèle | Note 10 Pro NFC (256Go) |
| Autres noms du modèle | Infinix Note 10 Pro (X695C) NFC |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Infinix |
| Date de sortie | 07/06/2021, Annoncé: 12/05/2021 |
| Épaisseur | 7,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 78,32 x 172,76 millimètres |
| Poids | 209 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Infinix Note 10 Pro NFC (256Go) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.95" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2460 pixels (20.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 387 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Cristal Dinorex (NEG) |
| Taux de rafraîchissement | 90Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 480nits[peak] Taux d'échantillonnage tactile: 180Hz |
🤖 Système d'exploitation | |
| Infinix Note 10 Pro NFC (256Go) | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | XOS 7.6 |
⚙️ Processeur | |
| Infinix Note 10 Pro NFC (256Go) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio G95 (MT6785V) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.05GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G76 MC4 (900MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Infinix Note 10 Pro NFC (256Go) | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 256Go (230Go disponible) UFS 2.2 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Infinix Note 10 Pro NFC (256Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | Global version: UMTS 850/900/1700/1900/2100 India version: UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat7 VoLTE Global version: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28, 66) TD-LTE (38, 41, 40) India version: LTE (1, 3, 5, 8) TD-LTE (38, 41, 40) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Global version: UMTS 850/900/1700/1900/2100 India version: UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat7 VoLTE Global version: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28, 66) TD-LTE (38, 41, 40) India version: LTE (1, 3, 5, 8) TD-LTE (38, 41, 40) |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Infinix Note 10 Pro NFC (256Go) | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 64 mégapixels 8MP ultra-large 120° 2MP profondeur f/2.4 2MP mono f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 10120x6328 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Quad-LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 1080p@30fps |
📸 Caméra frontale | |
| Infinix Note 10 Pro NFC (256Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 2µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Infinix Note 10 Pro NFC (256Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound with dual speakers DTS |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Infinix Note 10 Pro NFC (256Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Infinix Note 10 Pro NFC (256Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Infinix Note 10 Pro NFC (256Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 33W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 58 heures (2,4 journées) |
| Autonomie en veille | 1000 heures (41,7 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Infinix Note 10 Pro NFC (256Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Purple, Nordic Secret |
☢️ Taux rayonnement | |
| Infinix Note 10 Pro NFC (256Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,61W/kg (tête), 0,22W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Infinix Note 10 Pro NFC avec des spécifications différentes
Infinix Note 10 Pro NFC (128Go)
Infinix Note 10 Pro NFC (256Go)
Infinix Note 10 Pro NFC (256Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy M10
Samsung Galaxy A6+
LG L80
Xiaomi 11 Lite 5G NE