Lanix L1120 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Lanix L1120, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Bon phone Android avec processeur de 1.3GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Lanix L1120.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Lanix L1120 permet le téléchargement maximale jusqu'à 150 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Lanix L1120 pèse 164 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,6mm.
Résumé
TFT IPS LCD
💽 ROM: 16Go
🤳 (frontale) 8MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Lanix L1120 | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Lanix L1120 |
| Autres noms du modèle | TelCel Lanix Ilium L1120 4G |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() (Latin America), Colombia, Mexico |
| Marque | Lanix |
| Date de sortie | 01/10/2017 |
| Épaisseur | 8,6 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,7 x 155 millimètres |
| Poids | 164 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Lanix L1120 | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 5.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~70,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 267 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Lanix L1120 | |
| Version du système | Android 7.0 Nougat |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Lanix L1120 | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6737 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-T720 MP2 600Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Lanix L1120 | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 16Go (8Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 128Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Lanix L1120 | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Tri-Band 850/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 700/1700/1900/2600 (Bands 2,4,7,12,28) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Lanix L1120 | |
| Appareil photo primaire | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | LED flash on both cameras |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Lanix L1120 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | LED |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Lanix L1120 | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Lanix L1120 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Lanix L1120 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Fingerprint sensor Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Lanix L1120 | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 3000 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 11 heures |
| Autonomie en veille | 268 heures (11,2 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Lanix L1120 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White/gold • Silicon case included • Plastic case included • VoLTE • WiFi hotspot |
☢️ Taux rayonnement | |
| Lanix L1120 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Lanix L1120 vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026



Motorola Moto G42
Xiaomi Hongmi
Lanix S700
HTC One V