Lenovo Legion 2 Pro Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Lenovo Legion 2 Pro, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Lenovo Legion 2 Pro (128Go/12Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.84GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Lenovo Legion 2 Pro (128Go/12Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Lenovo Legion 2 Pro (128Go/12Go) pèse 259 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
809642 (v9)
AMOLED
144Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go / 512Go*
🤳 (frontale) 44MP
⚡ 90W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Lenovo Legion 2 Pro | |
| Modèle | Legion 2 Pro (128Go/12Go) |
| Autres noms du modèle | Lenovo Legion 2 Pro (L70081) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() China |
| Marque | Lenovo |
| Date de sortie | 26/04/2021, Annoncé: 08/04/2021 |
| Épaisseur | 9,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 78,5 x 176 millimètres |
| Poids | 259 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back Arrière: RGB LED light panel |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Lenovo Legion 2 Pro | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.92" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~82,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2460 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 388 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 5 |
| Taux de rafraîchissement | 144Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1300nits[peak] HDR10+ 111% DCI-P3 Taux d'échantillonnage tactile: 720Hz |
🤖 Système d'exploitation | |
| Lenovo Legion 2 Pro | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | ZUI 13 |
⚙️ Processeur | |
| Lenovo Legion 2 Pro | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 888 (SM8350) (5nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.84GHz Kryo 680 (Single-core) 3x 2.42GHz Kryo 680 (Triple-core) 4x 1.8GHz Kryo 680 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 660 (840MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 809642 (v9) |
💽 Mémoire | |
| Lenovo Legion 2 Pro | |
| Mémoire RAM | 12Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 128Go (101Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Lenovo Legion 2 Pro | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 3000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 800/850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 43) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 28, 41, 77, 78, 79) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 800/850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 42, 43) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Lenovo Legion 2 Pro | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 64 mégapixels 16MP ultra-large f/2.2123°16mm1.0µm |
| Résolution appareil photo | 10120x6328 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 8K UHD (7680x4320) 24 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 25mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.32" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60fps 1080p@240fps (slow motion) HDR10+ |
📸 Caméra frontale | |
| Lenovo Legion 2 Pro | |
| Caméra frontal (secondaire) | 44 mégapixels *Motorized pop-up camera (slider) |
| Résolution appareil photo | 7680x5720 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 24mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.65" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Lenovo Legion 2 Pro | |
| Haut-parleur | Stereo sound with dual speakers Dolby Atmos |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Lenovo Legion 2 Pro | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Lenovo Legion 2 Pro | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Lenovo Legion 2 Pro | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5500 mAh |
| Chargeur, watts | 90W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Lenovo Legion 2 Pro | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Ultimate Black, Titanium White • Built-in two cooling fans • Gaming triggers: 6 pressure sensitive zones: 4 ultrasonic buttons (top), 2 capacitive sliding buttons (back) |
☢️ Taux rayonnement | |
| Lenovo Legion 2 Pro | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Lenovo Legion 2 Pro avec des spécifications différentes
Lenovo Legion 2 Pro (128Go/12Go)
Lenovo Legion 2 Pro (128Go/8Go)
Lenovo Legion 2 Pro (256Go/12Go)
Lenovo Legion 2 Pro (512Go/16Go)
Lenovo Legion 2 Pro (512Go/18Go)
Lenovo Legion 2 Pro (128Go/12Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Nokia N95
LG Optimus Elite
Nokia Lumia 920
Apple iPhone 2G