Lenovo ThinkPad 8 Fiche Technique
Fiche technique complète du tablet Lenovo ThinkPad 8, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le tablet.
Bon tablet Windows avec processeur de 2.4GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128Go).
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le tablet Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128Go) pèse 430 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,8mm.
Résumé
*dépend du modèleTFT IPS LCD
💽 ROM: 32Go / 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 2.1MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Lenovo ThinkPad 8 | |
| Modèle | ThinkPad 8 (WiFi 128Go) |
| Autres noms du modèle | Lenovo ThinkPad 8.3 WiFi |
| Région ou pays où il est vendu | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Marque | Lenovo |
| Date de sortie | 01/01/2014 |
| Épaisseur | 8,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 132 x 224,3 millimètres |
| Poids | 430 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Lenovo ThinkPad 8 | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 8.3" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~67,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1200x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 273 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Lenovo ThinkPad 8 | |
| Version du système | Windows 8.1 Pro |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Lenovo ThinkPad 8 | |
| Chipset | 32bits: Intel Atom Z3770 |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 2.4GHz Bay Trail (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Intel HD Graphics |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Lenovo ThinkPad 8 | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 128Go |
| Stockage extensible | Jusqu'à 64Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Lenovo ThinkPad 8 | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | Not supported |
| Download / Upload maximum | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Réseaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Non supporté |
| Réseau 2G primaire | Non supporté |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | Non supporté |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Lenovo ThinkPad 8 | |
| Appareil photo primaire | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Not supported |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Lenovo ThinkPad 8 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 2.1 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1920x1080 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Lenovo ThinkPad 8 | |
| Haut-parleur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Lenovo ThinkPad 8 | |
| USB | MicroUSB 3.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Micro HDMI Type D |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Lenovo ThinkPad 8 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Lenovo ThinkPad 8 | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 1800 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 8 heures |
| Autonomie en veille | 408 heures (17 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Lenovo ThinkPad 8 | |
| Contrôle d'appel | Not supported |
| Messages | E-mail, Push mail |
| Mains libres | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black • USB On-The-Go • SRS Sound • ThinkPad OneLink Dock Pro • Quickshot Cover |
☢️ Taux rayonnement | |
| Lenovo ThinkPad 8 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Lenovo ThinkPad 8 avec des spécifications différentes
Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128Go)
Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 32Go)
Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 64Go)
Lenovo ThinkPad 8 (WiFi 128Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
HTC Nexus 9
Nokia Lumia 2520
Apple iPad mini 3