Lenovo Z5 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Lenovo Z5, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Lenovo Z5 (128Go) est un bon phone Android avec processeur de 1.8GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Lenovo Z5 (128Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Lenovo Z5 (128Go) pèse 165 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,85mm.
Résumé
*dépend du modèleTFT IPS LCD
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Lenovo Z5 | |
| Modèle | Lenovo Z5 (128Go) |
| Autres noms du modèle | 联想Z5 L78011 (128GB + 6GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() China, Hong Kong |
| Marque | Lenovo |
| Date de sortie | 01/06/2018 |
| Épaisseur | 7,85 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,65 x 153 millimètres |
| Poids | 165 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Lenovo Z5 | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.2" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~83,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2246 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 402 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Lenovo Z5 | |
| Version du système | Android 8.1 Oreo |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Lenovo Z5 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 636 SDM636 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 1.8GHz Kryo 260 Gold (Quad-core) 4x 1.6GHz Kryo 260 Silver (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 509 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Lenovo Z5 | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (109Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Lenovo Z5 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat6 (Bands 1, 2, 3, 5, 7, 8) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Lenovo Z5 | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 16 mégapixels 8MP |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Lenovo Z5 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Lenovo Z5 | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD |
| Formats audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Lenovo Z5 | |
| USB | USB 2.0 Type-C reversible connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Lenovo Z5 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Lenovo Z5 | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 3300 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Lenovo Z5 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Aurora, Blue • 2.5D glass screen • 2.5D glass back panel • ZUI 3.9 • U-Touch |
☢️ Taux rayonnement | |
| Lenovo Z5 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Lenovo Z5 avec des spécifications différentes
Lenovo Z5 (128Go)
Lenovo Z5 (64Go)
Lenovo Z5 (128Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


LG Optimus F60
Apple iPhone 14
Apple iPhone 6S
LG V10