LG C375 Cookie Tweet Fiche Technique
Fiche technique complète du portable LG C375 Cookie Tweet, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Un avantage du LG C375 Cookie Tweet est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 2.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Dispositif avec 101 grammes avec la batterie. Le portable LG C375 Cookie Tweet est relativement mince de 12,3mm d'épaisseur.
Résumé
TFT LCD
💽 ROM: 78Mo
📱 Caractéristiques du modèle | |
| LG C375 Cookie Tweet | |
| Changer modèle | |
| Modèle | C375 Cookie Tweet |
| Autres noms du modèle | LG Cookie Tweet, LG C375 Dual Chip, LG C375 Doble Sim |
| Région ou pays où il est vendu | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Marque | LG |
| Date de sortie | 01/04/2011 |
| Épaisseur | 12,3 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 59 x 114 millimètres |
| Poids | 101 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| LG C375 Cookie Tweet | |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille de l'affichage | 2.3" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~24,4% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 320x240 pixels |
| Touchscreen | Non supporté |
| Densité de pixel (DPI) | 174 PPI |
| Couleurs d'affichage | 260 mille |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| LG C375 Cookie Tweet | |
| Version du système | Propriétaire OS |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| LG C375 Cookie Tweet | |
| Chipset | 32bits |
| CPU | Single-core, 1 processeur: Single-core |
| GPU (carte graphique) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| LG C375 Cookie Tweet | |
| Mémoire RAM | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Stockage interne | 78Mo |
| Stockage extensible | Jusqu'à 8Go microSD (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| LG C375 Cookie Tweet | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (emplacement dédié) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 0,128 Mbps |
| Réseaux | 2G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| LG C375 Cookie Tweet | |
| Appareil photo primaire | 2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1600x1200 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | QCIF (176x144) 30 fps |
| Flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Non supporté |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Non supporté |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| LG C375 Cookie Tweet | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| LG C375 Cookie Tweet | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| LG C375 Cookie Tweet | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 2.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | Non supporté |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | caractéristique n'est pas enregistrée |
🧭 Capteurs | |
| LG C375 Cookie Tweet | |
| Capteurs | Non supporté |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| LG C375 Cookie Tweet | |
| Batterie | Li-Ion (Amovible) LGIP-531A |
| Capacité batterie | 950 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 8 heures |
| Autonomie en veille | 500 heures (20,8 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| LG C375 Cookie Tweet | |
| Contrôle d'appel | Enregistreur de voix |
| Messages | SMS, MMS, E-mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | WAP, HTML |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Clavier AZERTY fixé |
| Autres informations | • Couleurs: Blue • 2GB microSD included • Phonebook up to 1000 contacts • Facebook, Orkut, Twitter, Messenger • LED notification • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| LG C375 Cookie Tweet | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,07W/kg (tête), 0,57W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 1,25W/kg (tête), 1,28W/kg (corps) |
LG C375 Cookie Tweet vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026
Asus Zenfone 3 Max
Positivo P28
Xolo A500 Club