LG G6 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone LG G6, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Bon phone Android avec processeur de 2.35GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du LG G6 (H870).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le LG G6 (H870) permet le téléchargement maximale jusqu'à 600 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone LG G6 (H870) pèse 163 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
158785 (v7)
🔄 Android 9.0
TFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 5MP
⚡ 18W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| LG G6 | |
| Modèle | LG G6 (H870) |
| Autres noms du modèle | LG G6 (32GB) H870, LG-H870, LGH870 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() (Latin America), (Europe), South Africa, Brazil |
| Marque | LG |
| Date de sortie | 01/04/2017, Annoncé: 26/02/2017 |
| Épaisseur | 7,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 71,9 x 148,9 millimètres |
| Poids | 163 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: dust/waterproof over 1.5 meters and 30min. MIL-STD-810G military certified: salt, dust, humidity, rain, vibration, solar radiation, transport and thermal shock resistant. |
📲 Écran | |
| LG G6 | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 5.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~78,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440x2880 pixels (18:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 565 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Dolby Vision/HDR10 Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| LG G6 | |
| Version du système | Android 7.0 Nougat |
| Mise à jour firmware | Android 9.0 Pie |
| Interface utilisateur | LG UX UI 6.0 / 8.0 |
⚙️ Processeur | |
| LG G6 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 821 (MSM8996AC) (14nm) |
| CPU | Quad-core, 2 processeurs: 2x 2.35GHz Kryo (Dual-core) 2x 1.6GHz Kryo (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 530 (653MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 158785 (v7) Geekbench: 4175 (v4.4) GFXBench: 8.5fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| LG G6 | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4 |
| Stockage interne | 32Go (21Go disponible) UFS 2.0 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| LG G6 | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 600/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat12 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 28) TD-LTE (38, 40) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| LG G6 | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 13 mégapixels 13MP ultra-large f/2.41/4"12mm125°FF |
| Résolution appareil photo | 4160x3120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 30mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS (3-axis): Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video and HDR photo on front camera |
| Extras de la caméra | 1080p@60fps 720p@120fps |
📸 Caméra frontale | |
| LG G6 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 18mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| LG G6 | |
| Haut-parleur | Stereo sound 32-bit/192kHz |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| LG G6 | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C SlimPort® |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| LG G6 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| LG G6 | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 3300 mAh |
| Chargeur, watts | 18W Charge rapide avec câble Quick Charge 3 |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 23 heures |
| Autonomie en veille | 384 heures (16 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| LG G6 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Astro black, Mystic white, Ice platinum • Fast battery charging: 50% in 30min • Knock Code, KnockOn |
☢️ Taux rayonnement | |
| LG G6 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du LG G6 avec des spécifications différentes
LG G6 (G600K)
LG G6 (G600L)
LG G6 (G600S)
LG G6 (H870)
LG G6 (H870DS)
LG G6 (H870i)
LG G6 (H870K)
LG G6 (H871)
LG G6 (H872)
LG G6 (H873)
LG G6 (LS993)
LG G6 (US997)
LG G6 (VS988)
LG G6 (H870) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026




Apple iPhone 6S
Motorola Moto E
Samsung Galaxy Note 5
LG X Style