LG K10 (3G Dual K410) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable LG K10 (3G Dual K410), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Bon portable Android avec processeur de 1.3GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du LG K10 (3G Dual K410).
Un avantage du LG K10 (3G Dual K410) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable LG K10 (3G Dual K410) pèse 140 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,8mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 6.0
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 16Go
🤳 (frontale) 5MP*
⚡ 4,8W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| LG K10 (3G Dual K410) | |
| Modèle | K10 (3G Dual K410) |
| Autres noms du modèle | LG K10 Dual-SIM, LG-K410, LGK410 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() Russie |
| Marque | LG |
| Date de sortie | 01/02/2016 |
| Épaisseur | 8,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 74,8 x 146,6 millimètres |
| Poids | 140 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| LG K10 (3G Dual K410) | |
| Type d'écran | TFT LCD IPS |
| Taille de l'affichage | 5.3" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~70,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1280 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 277 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| LG K10 (3G Dual K410) | |
| Version du système | Android 5.0.2 Lollipop |
| Mise à jour firmware | Android 6.0 Marshmallow |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| LG K10 (3G Dual K410) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6735 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-T720 MP2 (450MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| LG K10 (3G Dual K410) | |
| Mémoire RAM | 1Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 16Go (10Go disponible) eMMC 4.5 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| LG K10 (3G Dual K410) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (emplacement dédié) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 42/5,76 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 900/2100 |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| LG K10 (3G Dual K410) | |
| Appareil photo primaire | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Non supporté |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| LG K10 (3G Dual K410) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| LG K10 (3G Dual K410) | |
| Haut-parleur | Son mono (pas stéréo) |
| Réduction du bruit | 1 micro |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, XviD |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| LG K10 (3G Dual K410) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| LG K10 (3G Dual K410) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| LG K10 (3G Dual K410) | |
| Batterie | Li-Ion (Amovible) |
| Capacité batterie | 2300 mAh |
| Chargeur, watts | 4,8W Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 6 heures |
| Autonomie en veille | 320 heures (13,3 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| LG K10 (3G Dual K410) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: White, Blue • 2.5D Arc Glass screen • Flash Selfie • Knock Code |
☢️ Taux rayonnement | |
| LG K10 (3G Dual K410) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du LG K10 avec des spécifications différentes
LG K10 (3G Dual K410)
LG K10 (4G Dual K430DS)
LG K10 (4G Dual K430DSF)
LG K10 (4G Dual K430DSY)
LG K10 (4G Dual K430TV)
LG K10 (4G K420N)
LG K10 (4G K428SG)
LG K10 (4G K430AR)
LG K10 (4G K430N)
LG K10 (4G K430T)
LG K10 (4G K430Y)
LG K10 (3G Dual K410) vs
Choisissez le modèle
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026

Samsung Galaxy A15
Realme GT 2 Pro
Nokia 2.4
Xiaomi Poco F2 Pro