LG K50 (LGK50) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone LG K50 (LGK50), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le LG K50 (LGK50) est un bon phone Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le LG K50 (LGK50) permet le téléchargement maximale jusqu'à 300 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone LG K50 (LGK50) pèse 170 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,75mm.
Résumé
*dépend du modèleTFT IPS LCD
💽 ROM: 32Go
🤳 (frontale) 13MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| LG K50 (LGK50) | |
| Modèle | K50 (LGK50) |
| Autres noms du modèle | SoftBank LGK50 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() Japan |
| Marque | LG |
| Date de sortie | 01/06/2019 |
| Épaisseur | 8,75 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 77 x 161,3 millimètres |
| Poids | 170 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | MIL-STD-810G military certified: salt, dust, humidity, rain, vibration, solar radiation, transport and thermal shock resistant. |
📲 Écran | |
| LG K50 (LGK50) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.26" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~78,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1520 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 269 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| LG K50 (LGK50) | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| LG K50 (LGK50) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio P22 (MT6762) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | PowerVR GE8320 (650MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| LG K50 (LGK50) | |
| Mémoire RAM | 3Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 32Go (18Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| LG K50 (LGK50) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 800/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat6 (Bands 1, 2, 3, 8, 28) TD-LTE (Bands 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| LG K50 (LGK50) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 13 mégapixels 2MP profondeur f/2.41/5"1.75um86° |
| Résolution appareil photo | 4160x3120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.1" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| LG K50 (LGK50) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4160x3120 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3.1" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| LG K50 (LGK50) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| LG K50 (LGK50) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| LG K50 (LGK50) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| LG K50 (LGK50) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) 5V/1.2A |
| Capacité batterie | 3500 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 17 heures |
| Autonomie en veille | 318 heures (13,3 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| LG K50 (LGK50) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Aurora black, Platinum gray, Moroccan blue • 19:9 display ratio • LG UX 7 • DTS:X surround sound |
☢️ Taux rayonnement | |
| LG K50 (LGK50) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du LG K50 avec des spécifications différentes
LG K50 (LGK50)
LG K50 (X520EMW)
LG K50 (X520HM)
LG K50 (LGK50) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy J7 Prime 2
Samsung Galaxy S3
LG Optimus L3
Apple iPhone 3GS